Миф о сне развенчан

Миф о сне развенчан

Недавно ученые Британии провели исследование, которое показало, что не восемь часов считается оптимальной величиной сна для человека. По их данным люди, которые спят по 6-7 часов в сутки, живут дольше, чувствуют себя лучше, работоспособность у них выше. Ученые даже разработали целый ряд советов, которые помогут сделать сон менее продолжительным.

Для начала нужно составить список тех дел, которые нужно сделать на следующий день. Уменьшить время сна в этом случае поможет мотивация.

Кроме того, чем больше человек получает удовольствия от жизни и радуется ей, тем большей энергией он обладает. Благодаря этому ему нужно будет меньше времени на сон.

Если появилась цель меньше спать, то продолжительность сна нужно уменьшать постепенно. Лучше каждый день просыпаться на 5-10 минут раньше, чем обычно.

И не нужно забывать о медитации, которая порой оказывается более эффективной чем сон.

Интересное на других сайтах:

Комментариев: 15

  1. Влад

    Открыли Америку, это и без учёных было ясно. Вспомните старину, когда люди вставали чудь свет. И как они работали, и сколько жили.

  2. Nikita

    Нее, это не по мне! Люблю выспаться как можно больше, после чего себя считаю более активным и готовым к работе!

  3. Ирина

    Высоцкий в последние годы своей жизни спал не более 4-х часов в сутки. Говорил ( многие из его друзей это подтверждают), что высыпается. Прибавим к этому алкоголь и наркотики. И что в результате? Гениальные произведения — а душа наизнос.
    Спать нужно ровно столько, чтоб восстановиться. Организм у каждого — свой. Прислушаться нужно к нему.
    К сожалению, в сутках ТОЛЬКО 24 часа. Нужно все успеть. И поспать в том числе!

  4. Helen

    Пока не было электричества, люди и спать ложились с заходом солнца, поэтому для них не проблема была, вставать с петухами

  5. юлия

    Я считаю, что у каждого человека есть режим сна. Недоспишь — плохо, переспишь — тоже плохо, голова плохо соображает, появляется недомогание и т.д.

  6. Абулхаир

    История расказала нам о таких людях как, Никола Тесла который вообще не спал и работал всю жизнь по-этому это вполне вероятно. Только мы рисуем свои пределы господа!

  7. NomNes

    Мда) мне с моим графиком сна бесполезно себя приучать к режиму. Хотя хочется, конечно. Можно попробовать в качестве эксперимента, вдруг понравится)

  8. Ігор

    В Аюрведі читав подібне.
    В ідеалі можна скоротити сон до 3-4 години, але там тре виробити режим як в житті так і в харчуванні

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *