Съедобные пейзажи Карла Ворнера

Лондонский фотограф Карл Ворнер прославился как автор удивительных картин из… продуктов питания. Карл создает сложные композиции из овощей и фруктов, хлеба, злаков, рыбы, мяса, сладостей и других съедобных ингредиентов. Чаще всего фотограф сооружает пейзажи, в том числе воссоздает реально существующие места и ландшафты, а потому его творчество нередко характеризуют словом foodscapes, т.е пейзажи из еды.

pumpkin_2392486k

Как правило, работая над ландшафтом определенного региона, Карл использует продукты, характерные для этого региона, а иногда задается целью сложить всю картину из продуктов одного типа. К примеру, вот это море целиком и полностью состоит из листов салата и другой зелени.

Lettuce-Seascape2

Создание своих картин Карл начинает с карандашных набросков — чтобы определить, где какой элемент будет расположен. Закупив ингредиенты, он размещает их на съемочной площадке при помощи булавок и суперклея. Иногда отдельные элементы картины снимаются по частям, а затем совмещаются в фотошопе.

Ukraine-Meat-Stadium Tuscany-Landscape-small Tatziki-Bridge1 Salmon-Pasta Prawn-Again-Crustaceans mushrooms_2392504k farm-scene_2392496k EA-Cottage Crab-Cave chocolate-train_2392482k Chinese-Junk Cheesescape Cheese-Volcano Cabbage-Sea Bread-Cheese

Даже самые мелкие фрагменты на картинах — это не фотошоп, а та или иная еда. К примеру, песок в этой пустыне сделан из каши кус-кус

palm-trees_2392503k

А вот эти впечатляющие утесы — из твердого сыра пармезан.

Parmesan-Cliffs1

Фотограф считает своим долгом популяризировать здоровое питание, а потому часто создает аппетитные картины из зелени и овощей — чтобы привлечь внимание к вкусной и здоровой пище.

Stilton-Cottage forest-scene_2392500k Coconut-Haystacks Celery-Island-Wide Cart-Balloons Volcano-Valley

Среди фотографий Карла есть как изображения реально существующих мест, так и полностью вымышленные ландшафты.

Aloma-Window-Final alpine_2392483k Cereal-Dust-Bowl Chrysler-Building Cowboy-Valley EA-Market farm-scene_2392496k London-Skyline1 parisian-boulevard_2392501k Rialto-Bridge pink-sweets_2392485k Salmon-Sea snowy-scene_2392493k

Кроме того, фотограф черпает вдохновение в киношных пейзажах. Вот, к примеру, кадр из «Космической одиссеи 2001» Стэнли Кубрика.

2001-A-Breadscape

А вот чесночная версия деревушки хоббитов из «Властелина колец».

Garlicshire

Творчество Карла не осталось незамеченным, и он нередко получает заказы от рекламных агентств. Вот эта мясная страна, полностью состоящая из салями, вяленого и соленого мяса была создана на заказ для итальянского бренда Negroni.

negroni1

А вот это рыбное море — для шведской компании Findus.

Fishcape-Landscape

Три пейзажа, также сделанные на заказ для компании Uncle Ben’s. Великая китайская стена, индийский храм Тадж-Махал и одна из самых известных пирамид Мексики сделаны из продуктов, характерных для трех кухонь мира — китайской, индийской и мексиканской соответственно.

UB-Great-Wall1 of pineapple onion-Taj-Mahal1 UB-Mayan-pepper-Temple1

Небольшое видео расскажет, как именно создавались эти три картины.

Кроме пейзажей в портфолио Карла имеются портреты и натюрморты.

Vegetable-Food-Vase1 Vege-head Bread-Vase Billy-Connolly

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *