Дюжина прекрасных мест для встречи заката

Это волшебное время суток, час влюбленных, художников, киношников и фотографов, имеет свои особые места. CNN год за годом открывает эти места всем желающим. Вот его топ-2013. 130807123016-11-sunsets-phnom-bakheng-horizontal-gallery


1. Камбоджа, Ангкор, храм Пном Бакхенг

С этой сооруженной в конце 9 века обзорной площадки на вершине холма хорошо видно более известную святыню Ангкор-Ват. Те, кто не хочет карабкаться по крутым ступенькам, могут арендовать слона.

Добраться можно от Ангкор-Вата (это всего в 1,5 км) или от ближайшего крупного города Сиемриап.

130807123235-11-sunsets-u-bein-bridge-horizontal-gallery2. Мьянма, Мандалай, мост У-Бейн

Назван в честь экс-мэра Амарапура, тянется на 1,2 км через озеро Таунтаман, самый длинный тиковый мост в мире. Днем это оживленный пешеходный путь для местных жителей и монахов, но к закату ритм моста замедляется, и солнце величественно садится за У-Бейн, окрашивая небо в самые разнообразные цвета.

Добраться несложно: любым регулярным авиарейсом, соединяющим Мандалай со многими городами Мьянмы.
130807122203-11-sunsets-maasai-mara-national-reserve-horizontal-gallery3. Кения, заповедник «Масаи-Мара»

В национальном заповеднике Масаи-Мара солнце на закате меняет цвет саванны на красный, завораживая любого зрителя. Приезжать лучше всего между июлем и октябрем: можно застать ежегодную миграцию газелей Томсона, зебр, антилоп гну в заповедник из Серенгети.

Добраться можно за 45 минут самолетом из Найроби или за пару часов из Диани-Бич, Момбасы или Малинди.
130807123409-11-sunsets-uluru-and-kata-tjuta-horizontal-gallery4. Северная территория Австралии, скалы Катаджута и Улуру

Это части национального парка «Улуру-Катаджута», вошедшего в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Куполообразная Улуру (или Айерс-Рок) возвышается над пустынной равниной на 348 м. Утром ее силуэт становится темно-лиловым, днем бывает розовым и пурпурно-красным, а от последних лучей солнца – темно-бронзовым. К западу от Айерс-Рок расположена горная группа Катаджута из 36 скал различной формы. Описанную игру света и теней можно наблюдать и оттуда.

Добраться можно регулярным рейсом из любого крупного города Австралии.
130807121632-11-sunsets-acitrezza-horizontal-gallery5. Италия, Катания, Ачи-Трецца

Берега Средиземного моря и острова Циклопов давно славятся живописными закатами. По легенде, три базальтовых скалы-колонны бросил в Одиссея одноглазый гигант Полифем. На закате прибрежные воды искрятся от солнечных лучей.

Добраться можно автобусом или поездом из отстоящей от островов на 10 км Катании.
130807121952-11-sunsests-grand-canyon-horizontal-gallery6. США, Аризона, Гранд-Каньон

Место любованья закатами для миллионов людей. Этот каньон, один из глубочайших в мире, тянется на 445 км, его ширина 29 км.

Добраться можно самолетом, поездом или автобусом из Лас-Вегаса.
130807121800-11-sunsets-dubai-horizontal-gallery7. ОАЭ, Дубай

Здесь классические арабские закаты в дюнах, любоваться ими можно с верблюда в пустыне или отправиться на километровую прогулку вдоль Персидского залива и встретить закат на любом из частных пляжей какой-нибудь роскошной гостиницы, к примеру, Ритц. В таком случае достаточно будет заплатить за вход скромную сумму.
130807123526-11-sunsets-west-lake-vertical-gallery8. Китай, Ханчжоу, Западное озеро

С уникальной площадки можно любоваться последними лучами солнца, мягко освещающими 8-этажную пагоду Лейфен и мистическим закатным ореолом вокруг нее. В древности ее так и звали – пагода Вечерней зари.

Добраться можно поездом или автобусом из крупных городов.
130807122059-11-sunsets-kenting-horizontal-gallery9. Тайвань, Кентинг, Гуаншань

Лучший закат можно надеяться встретить в павильоне при храме Фуде, где проходит трекинг-маршрут Гуаншань.

Добраться можно самолетом или поездом из крупных городов.

130807122747-11-sunsets-santorini-horizontal-gallery10. Греция, Санторини, Ия

Пейзаж с вулканическими породами, бело-голубыми домиками и Эгейским морем под горной деревенькой Ия – один из популярнейших у фотографов, растиражировавших его в миллионах снимков.

Добраться можно самолетом из Афин.
Makena State Park11. США, Гавайские острова, Мауи

Хотя любой уголок Гавайских островов так и просится на открытки, песчаный длинный пляж в национальном парке Макена – самый большой магнит для любителей местных закатов. Туристов влекут мистические зеленые вспышки.

Добраться можно самолетом из Лос-Анджелеса, Сан-Франциско или Сиэтла.
130807200638-sunsets-rapa-nui-horizontal-gallery12. Чили, остров Пасхи

Отстоит от чилийского побережья на 3700 км, известен каменными статуями моаи, сотни веков провожающими солнце, повернувшись к морю спинами. Здесь можно особенно сильно ощутить дыхание времени – или вечности.

Добраться можно самолетом из Лимы или Сантьяго, круизным судном или на туристической яхте.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *