Факты о человеческих волосах

Отчего-то на протяжении человеческой истории волосы были предметом большого тщеславия, стереотипов и научных исследований. В этой статье мы попробуем исследовать самые интересные факты о человеческих волосах.

Факт первый

c0b0b9faabdc

Традиционно светлые волосы рассматривают в качестве признака европеоидной расы. Но светлые волосы встречаются и среди народа меланезийцев Новой Гвинеи, а также – среди народов отдельных островов Тихого океана. У меланезийцев светлые волосы вьются и связаны с другим геном по отношению к светлым волосам европейцев.

Факт второй

blond-1

Цвет волос является отличным внешним индикатором и компонентом генетического фенотипа, а также означает ряд вещей, в зависимости от пола. К примеру, светловолосых женщин часто воспринимают как более женственных. Кроме того, у них уровень эстрогена выше, чем у женщин с другими цветами волос. Это и дает им более женственные черты лица, более «игривый» характер.

Факт третий

img20091118183605_6872

Несмотря на то, что жители Великобритании являются потомками немецких и других предков и могут похвастаться высоким процентом светловолосых людей, мужчины блондины в этой стране подвергаются ущемлению, которое весьма сильно ограничивает их профессиональный успех. Одно из исследований, которое недавно провели в Великобритании, показало, что только пять процентов от общего числа генеральных директоров компаний этой страны являются блондинами.

Факт четвертый

blond2-2

Согласно исследованиям слепота и светлый цвет волос идут рука об руку. Светловолосые люди, особенно женщины, более подвержены макулярной дистрофии, которая развивается с возрастом, чем брюнетки или рыжие. Данное состояние может привести к нарушениям зрения, если не соблюдать правила питания.

Кроме того, светловолосые люди обоих полов более восприимчивы к раку кожи, чаще сгорают на солнце. А брюнетки более подвержены не-ходжкинской лимфоме. Да и курение на брюнеток влияет хуже, так как их высокий уровень меланина в организма мешает печени эффективно перерабатывать никотин.

Факт пятый

balding

Облысение раньше всегда считали лишь косметической проблемой, но недавнее медицинское обследованием показало, что между облысением и увеличением риска развития ишемической болезни сердца имеется связь. Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний оказался выше на семьдесят процентов у тех мужчин, которые страдали от обычной мужской схемы облысения, чем у тех, кто не лысеет.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *