Самые красивые пещеры мира

Пещеры — одни из самых загадочных и красивых мест на планете. Они могут быть сказочными и пугающими, и даже смертельно опасными, их можно обнаружить в любом уголке Земли. Одни из них создавались на протяжении сотен тысяч лет под воздействием воды и ветра, другие сформировались в толще льда, третьи появились на свет в результате извержения вулкана. В этом посте вас встретят 15 самых красивых и необычных пещер мира.

caves (4.1)


1. Пещера Шондонг (Вьетнам)
Шондонг — самая большая пещера на свете. Ранее мы уже писали о ней. Протяженность пещеры составляет 9 км, ширина — 200 м, высота — 150 м. Исследования пещеры были начаты лишь в 2009 году, а летом 2013 года ее открыли для посетителей. Визит в Шондонг обойдется туристу примерно в $3000.

caves (5) caves (3) caves (4)

2. Снежная пещера близ вулкана Мутновский (Камчатка, Россия)
Такие пещеры формируются в толще нетающих снежников. Длина пещеры составляет примерно 300 м, плотность потолка местами достигает 5-6 м.

caves (25) caves (26) caves (27)

3. Пещера кристаллов (шахтовый комплекс Найка, Мексика)
Сказочные кристаллы размерами до 11 м в длину и весом до 55 тонн наполняют пещеру, лежащую на глубине 300 м под городом Найка, Мексика. Невероятно высокая влажность (до 90-100%) и температура до 58°C делают это фантастическое место абсолютно непригодным для туристических посещений, ведь даже исследователи в особых охлаждающих костюмах не способны провести в Пещере кристаллов более 20 минут.

caves (7) caves (8)

4. Пещера в леднике Ватнайёкюдль (Исландия)
Ватнайёкюдль — самый крупный ледник Европы, он занимает 8% исландской территории. Вода и рвущийся из-под земли горячий пар (из сейсмических разломов) формируют в толще ледника пещеры удивительной красоты. Такие места также опасны для посещений, ведь хрупкий лед может в любой момент обрушиться

caves (19) caves (20) caves (21)

5. Пещеры Бату (Куала-Лумпур, Малайзия)
Не только известный туристический, но и важный религиозный объект. В малазийских пещерах Бату находится несколько индуистских храмовых комплексов.

caves (6)

6. Пещера в леднике Менденхолл (Аляска, США)
Как и описанные выше исландские пещеры, это место сформировалось под воздействием текущей воды. Достоверно неизвестно, сколько просуществует эта красота, ведь лед продолжает таять.

caves (12)

7. Пещера в Алгарви (Португалия)
Этот живописный грот находится в португальском прибрежном регионе Алгарви, близ города Лагуш. Добраться сюда можно только по морю

caves (16)

8. Пещера светлячков (Новая Зеландия)
Про это удивительное место мы также уже писали. Пещера светлячков — часть пещерного комплекса Вайтомо. На каменном своде обитают тысячи насекомых, светящихся в темноте — необычайное зрелище! Туристы могут посетить Пещеру светлячков в сопровождении гида.

caves (9) caves (10) caves (11)

9. Пещеры Там Лод (Тайланд)
Подземная река Нам Ланг проточила в толще скалы эту удивительную пещеру. Сталактиты и сталагмиты покрывают пол и стены пещеры, здесь гнездится множество стрижей. В пещерный комплекс Там Лод пускают туристов — экскурсии проводятся на лодках или плотах.

caves (1) caves (2)

10. Пещера близ города Kyaukse (Мьянма)
Туристы не слишком любят неспокойную Мьянму, а потому фотографий этого места крайне мало, да и известно о нем немного. На фото виден подземный буддистский храм.

caves (13)

11. Мраморные пещеры Чиле-Чико (Чили)
Находятся близ озера Lago General Carrera, по которому проходит граница Чили и Аргентина. Пещеры находятся на чилийской стороне озера, однако считаются совместной собственностью двух стран. Пещеры сложены из известняка, а «мраморными» их называют за необычайно красивый голубой цвет стен, однако исследователи допускают, что в толще скалы могут скрываться пещеры из настоящего мрамора. Ничуть не менее красивы и голубые воды озера, по которым сюда можно приплыть на лодке с экскурсией. Отдельный пост про пещеры Чиле-Чико.

caves (15) caves (14) caves (15.1)

12. Каньон Антилопы (Аризона, США)
Вода и ветер тысячи лет сглаживали сколы красного песчаника, пока на свет не появился этот удивительный каньон. Хотя большую часть года здесь сухо, иногда бурные ливни наполняют каньон водой, и стремительные потоки могут быть очень опасны. Каньон Антилопы не является национальным парком, однако находится во владении индейского племени Навахо, поэтому туриста пустят сюда лишь после уплаты пошлины и только в сопровождении проводника.

caves (17) caves (18)

13. Пещера Пхранакон (Тайланд)
Это место издавна пользовалось популярностью у местных правителей благодаря необычному освещению. Солнечные лучи, падающие через пробоины в своде, создают удивительную картину. Павильон на втором фото был специально выстроен в 1890 году в честь визита короля Чулалонгкорна.

caves (24) caves (23)

14. Пещера Эллисона (Джорджия, США)
Одна из самых глубоких пещер на свете, карстовая полость. Ее глубина составляет более 170 м. Это место пользуется огромной популярностью у альпинистов и спелеологов.

caves (22)

15. Ludi Yan — Пещера Красной Флейты (Китай)
Это место известно людям уже более 1200 лет, о чем свидетельствуют самые древние манускрипты. Хотя к началу ХХ века про пещеру успели забыть, в 1940-х годах она была открыта заново. У входа в пещеру растет тростник, из которого делают флейты, отсюда и название.

caves (29) caves (28)

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *