Чего мы не знаем о Санте?

Санта – белый или становится того цвета кожи, как те, к кому в дом он приходит? Есть мнение, что скорее последнее. Есть непривычные некоторым мнения и факты и по другим вопросам относительно Санты и его эльфов, оленей, миссис и ПМЖ. IndianSanta2Изначальный бородатый щедрый даритель, св. Николай, ставший затем в массовом сознании Сантой Клаусом или просто Сантой (Святым), прославился, в частности, помощью бедным соседям. Среди них были три дочери-девственницы, которые чуть не пошли по плохой дорожке на панель из-за удручавшей нищеты в семье. Святой Николай их, конечно, спас от такой участи, причем очень постарался сделать это тайно. С той поры проститутки тоже считают святого своим покровителем и защитником. Однако своими добрыми делами он заслужил и еще лучшее звание – особого покровителя детей.
Doors to Santa's officeЖивет ли Санта на Северном полюсе? Вы американец? Норвежцы считают, что Санта живет у них в стране, в Дрёбаке. Датчане убеждены, что резиденция Санты в Гренландии. Возможно, самые страстные притязания в этой области выдвинула Финляндия, в 1927 году. Финны утверждали, что на Северном полюсе олени просто не выживут. Сейчас туристическое бюро Финляндии говорит: каждому известно, что Санта и его олени живут в Лапландии. Хотя оно допускает, что на Полюсе у него может быть офис.
mrs-mediumСвидетельства о браке Санты с Миссис Сантой – достаточно новые. До появившихся в 1881 году стихов Маргарет Эйтинж «Миссис Санта Клаус» мистер Санта в народном сознании был сам по себе и давал домохозяйкам неистощимую пищу для размышлений на тему, как же он может провернуть все свои дела на Рождество без женской помощи. По догадке профессора университета Миннесоты Кэрол Энн Марлинг, в 19-м веке Рождество стало широким семейным событием, что и заставило предположить наличие Миссис Санты.
time-1864aТип дедушки с большим животом породил художник Томас Наст, создавший этот образ в 1881 году для Harpers Weekly. До того Санту представляли или высоким, тонким и менее веселым, или человеком несколько эльфийского вида. В известных в англоязычном мире рождественских стишках говорится о маленьком старом кучере саней, таком живом, подвижном и проворном, что, похоже, это сам святой Ник.6a00e39332d00988340120a7636e7c970b-500wiКрасно-белая шуба Санты и его цветущий, румяный вид – вклад Кока-Колы, в 1931 году заказавшей другому художнику, Хаддону Сандблому, «здоровый» образ Санты.

krampus-on-motorcycleДоставка игрушек всем хорошим маленьким девочкам и мальчикам – неимоверный труд, и одно время поговаривали, а некоторые говорят и сейчас, что у Санты есть друзья-помощники. В Нидерландах называют Черного Пита, в Австрии – устрашающего чертяку Крампуса с березовыми розгами для нехороших детишек.
Santa-feeding-reindeer-6666Известно, что обычно олени не летают. Почему вообще не, скажем, орлы? Некоторые видят здесь влияние норвежского Одина, раздававшего подарки, скача на летающем восьминогом коне Слейпнире.
elf04Эльфы ассоциируются с Рождеством довольно давно. В 1822 году Санту описывали, как одного из них. Однако маленькие великие труженики, каких мы знаем сейчас, не были известны в нашем мире до стихов 1857 года в том же Harper’s Weekly, рассказывавших о мастерской Санты, где масса эльфов трудится изо всех сил, делая миллионы миленьких вещиц, пирожных, сладостей, игрушек, чтобы набивать ими носки маленьких детишек. В других странах эльфы не славятся такой полезностью. В Греции они просачиваются в дома, чтобы пугать детишек, в Скандинавии гномы шалят.
badsantaСанта любит молоко и печенюшки? Да ладно, детишки, будьте креативнее! В Дании Санта лакомится рисовым пудингом, в Чили – бисквитным тортом, в Индии – кулкулом, в Британии – «лукошками» или пирожками со сладкой начинкой. Бритты оставляют Санте и шерри, потому что, хей, ночка-то будет длинной.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *