Странные заболевания людей

В мире существует несколько болезней, возникновение которых невозможно объяснить с научной точки зрения. Рассмотрим некоторые из них.

Сонная болезнь

47551509

При ее возникновении человек внезапно каменеет: в глазах нет никакого движения, рот открывается в немом крике, он лежит, не двигаясь, в течение какого-то времени. Такие люди все слышат и видят, но не могут пошевелиться. А потом – он просыпается, но уже совсем другим человеком. Сначала он ведет себя так, будто ему все равно, а потом – начинает агрессивно вести себя, кидаясь на людей безо всякой причины. Люди, которые пережили летаргический энцефалит, кардинально меняют поведение на всю оставшуюся жизнь. Они ведут себя агрессивно, почти все из них становятся патологическими насильниками. Кроме того, они не проявляют эмоций по отношению к тому, что творится вокруг, в частности – к произведениям искусства, фильмам и книгам. Первая вспышка болезни была зафиксирована в 1917 году, но с тех пор ученым так и не удалось разобраться в ее причинах.

Синдром прыгающего француза из штата Мэн

24995158_Ferdinand_Hodler_Lesorub_190810_goduy_szh

Впервые это состояние зафиксировал врач-невропатолог из США Георг Бирд в 1878 году. Он заметил, что лесорубы, которые были канадцами французского происхождения, жившие у озера Мусхед (штат Мэн) порой подпрыгивают и взвизгивают как женщины при виде крыс. Такая бурная реакция могла последовать за любым бытовым шумом, например, криком или стуком.

Очевидно, заболевание было связано с необыкновенной внушаемостью, соединенной с обостренным рефлексом испуга.

Кивательный синдром

4366f1f471b139d6d0f71764e7743d3132d964a3

В 2010 году в восточной Африки появилось заболевание, которое назвали «кивательный синдром». Проявляется он в бесконтрольных кивках головой, как будто в такт в такт музыке, которую слышит только больной. Несмотря на то, что болезнь приняла масштабы эпидемии, ученые до сих пор не могут понять, что она собой представляет и откуда она взялась.

Вдобавок к неконтролируемым кивкам добавилось то, что болезнь останавливает развитие у детей. Чаще всего приступы возникали во время еды или в качестве реакции на холод. Больные быстро теряли в весе.

Одно время пытались объяснить возникновение заболевания паразитами, которые встречаются в регионе, но теорию опровергли, так как не все заразившиеся им подвергались кивательному синдрому.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *