Художественная пыль в натуральную величину

Ноа Каплан, неординарная художница из Лос-Анджелеса, создает скульптуры, которые далеко не всем придутся по вкусу. Дело в том, что они исследуют красоту микроскопических природных образований, увеличивая их до таких гигантских размеров, что их становится невозможно узнать. По мнению Каплан, красота есть во всем, только иногда нужно потрать больше времени, чтобы увидеть ее, вглядевшись в предметы. В новой экспозиции Ноа остановилась на «пыльных зайчиках», то есть – клочках пыли, шерсти, волос, которые собираются в труднодоступных местах, например, под мебелью, и превратила их в произведения искусства.

166828139

В пластике художница смонтировала сухие чешуйки человеческой кожи, ворсинки коврового покрытия, крылья насекомых. Из всего этого она составила сложную объемную композицию.

dust_bunny_3

Чаще всего люди считают клочки пыли скоплениями мусора, от которого нужно быстрее избавляться. Но, если задуматься, то на эти артефакты можно посмотреть как на схемы взаимосвязей, демонстрирующих, как именно организации материальных отношений приводят к образованию формаций нового уровня.

dustbunny_01

Чтобы увеличить составные части «пыльных зайчиков», Каплан строит трехмерные модели, используя 3D-редакторы Maya и Rhino. Затем, по получившимся моделям художница выстраивает макеты, пробуя разные материалы в поисках оптимального решения. Скульптор поясняет, что ее буквально завораживает напряженный баланс между красотой и отвращением.

dustbunny_02

dustbunny_04

dustbunny_05

Skin_flake_detai

Интересное на других сайтах:

Один комментарий

  1. Татьяна

    Сложные ощущения вызывает у меня данная композиция! С одной стороны жуткое зрелище, но что то во всём этом бардаке завораживает))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *