Сумасшедшие праздники мира

Не будем сегодня делать долгих предисловий, наводить интригу, а лучше сразу перейдем к перечислению самый сумасшедших, странных, порой противных праздников мира, многие из которых нам не доведется увидеть своими глазами.

Фестиваль Каскаморрас (Баса, Испания). Проходит каждый год 6 сентября. Во время праздника местные жители полностью покрывают себя смазкой, чтобы воссоздать кражу статуи, состоявшейся 500 лет назад.

Ап Хелли Аа (Леруик, Шотландия). Главной особенностью этого грандиозного действа является сжигание галер викингов в натуральную величину. Жаркий праздник, что ни говори.

Ла Томатина (Буньоль, Испания). Совершенно не привязан к каким-либо традициям. Но уже несколько десятилетий подряд в последнюю среду каждого августа этот маленький испанский городок превращается в место проведения крупнейшего томатного боя на планете. Кстати, испанцы как никто другой горазды на выдумывание удивительных праздников, в чем вы еще убедитесь, читая дальше.

Куперсхилдская сырная гонка (Глостер, Англия). Едегодно сотни участников скатываются с английского холма в погоне за головкой сыра. И их даже не останавливает то, что многие получают травмы в процессе.

Энсьерро (Памплона, Испания). Здесь все просто: узкие улицы, множество людей, гонящиеся за ними быки. Веселье, как оно есть!

Фестиваль воды (Чиангмай, Таиланд). Представляет собой самый крупный водный бой в мире. Проходит ежегодно с 13 о 15 апреля.

Фестиваль грязи в Порёне (Порён, Южная Корея). Здесь стоит взглянуть на иллюстрацию, чтобы все сразу стало понятно.

Фестиваль по бросанию дохлых крыс (Эль Пуч, Испания). И снова испанцы удивляют. Во время этого чудесного праздника жители города бросаются друг в друга мертвыми крысами.

Огненные шары (Неяпа, Сальвадор). Праздник проводят в честь тех людей, которые пережили извержение вулкана. Поэтому жители и бросаются друг в друга неким эквивалентом коктейля Молотова.

Ныряние Быков (Испания). Во время празднества участники должны не только убегать от быка, но и заставить его нырнуть в воду вслед за ними.

Праздник фонарей (Нуанкуан, Китай). Проходит в начале осени. Во время него местные жители швыряют что есть силы расплавленное железо о холодную стену.

Холи (Индия). Каждую весну проходит в Индии фестиваль красок, когда люди бросаются друг в друга всеми видами красок. Это лучше дохлых крыс, однако почти всегда не обходится без ядовитых красителей, из-за которых людей приходится госпитализировать в срочном порядке.

Фестиваль Святого Винсента (Манганесес-де-ла-Польвороса, Испания). Раз в год местные жители этого населенного пункта окружают козу, а потом сбрасывают ее с вершины колокольни. Те, кто стоят внизу, растягивают одеяло и пытаются ее поймать. Сложно сказать, что вообще могло послужить началом для столь жестокой традиции.

Энтройдо (Испания). Этот фестиваль завершает метание друг в друга глинистых шариков, внутри которых находятся живые муравьи. Нелепо до жути!

Готмар Мела (Индия). Проходит праздник в небольшой области центральной Индии, где народ играет в широкомасштабную игру по захвату флага, бросая друг в друга настоящими камнями. Естественно, что все получают серьезные травмы.

Сува Омбасира (Япония). Раз в шесть лет в лесах Японии люди собираются вместе и тащат бревна по крутым склонам к святыне, чтобы поместить бревна вокруг нее.

Такеучи (Япония). Название фестиваля можно перевести как «бамбуковая битва» и после этого ничего не рассказывать, ибо и так все понятно.

Сан-Хуан-де-ла-Вега (Мексика). Если очень хочется получить травму, стоит посетить этот фестиваль, проходящий в феврале. Во время него жители собираются и ударяют о землю кувалдами с взрывными наконечниками.

Фестиваль Манаса Деви (Индия). Раз в год в индийской деревне люди собираются вместе, намазываются особыми травами и разрешают кобре кусать их.

Агни-Кели (Индия). Фестиваль похож на то, что празднуется в Сальвадоре, о котором мы писали выше.

Танец ножниц (Перу). Ежегодно местные жители часами танцуют и попутно прокалывают кожу все, что подворачивается им под руку и является достаточно острым.

Фестиваль «Обезьяний буфет» (Таиланд). Жители устраивают настоящий пир для местных обезьян. Правда, это больше походит на рекламный трюк, рассчитанный на туристов, чем на традицию или то, что по душе самим тайцам.

Фестиваль рыбалки в Аргунгу (Нигерия). Мужчины города Аргунгу соревнуются, пытаясь выяснить, кому из них удастся вытащить из реки самую крупную рыбу голыми руками.

Фестиваль лосиного помёта (Талкитна, Аляска). Основным элементом фестиваля является обстрел мишеней с воздушных шаров лосиными фекалиями.

Метание детей (Солапур, Индия). Женщины сбрасывают новорожденных детей с выступов высотой 15 метров. Внизу их ловят местные жители. По-традиции это делается для обеспечения «удачи» детям.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *