Люди предпочтут боссов-роботов?

Научная фантастика чуть не с начала жанра пугает восстаниями и революциями роботов, их контролем над людьми и превращением в сословие господ. Однако недавний эксперимент привел к обескуражившему ученых выводу. Robot-boss-650x429Он был проведен Лабораторией искусственного интеллекта Массачусетского технологического. Его вывод – при совместном труде людей и роботов  люди не только не против роботов-начальников, но испытывают больше удовлетворения, когда ими руководят роботы.
robotmanagerИсследование изучало производительность и удовлетворение от работы в местах, где люди с роботами трудятся «бок о бок», к примеру, в центрах доставки Амазона. Компьютеры рассчитывают время на операции и распределение труда между роботами и людьми с нечеловеческой точностью. Это дает значительный экономический эффект. Исследователи предполагали, что это же должно снижать у людей удовлетворенность жизнью и порождать чувство своей бесполезности. Теория была подвергнута эксперименту, воспроизводившему работу фабрики в уменьшенных масштабах. Сотрудники мини-фабрики отбирали детали Лего и собирали конструктор. Последнее пока доступно, кажется, только человеку, а вот отбор деталей и их доставка к месту сборки – и роботам тоже. Процесс проходил по одному из трех сценариев. По первому люди сами выбирали, какую часть работы будут делать они, а какую – роботы, по второму, компьютер решал все, а по третьему люди выбирали задачи, которые им нравились, компьютер решал остальное.
SAR-400Второй сценарий, как и ожидалось, оказался наиболее эффективным. Однако исследователи выяснили, что он же давал людям и наивысшее чувство удовлетворенности своим трудом. Возможно, из-за сведения простоев и прочих нелогичных и неприятных моментов, типичных при человеческом руководстве, к минимуму. Кроме того, участники поясняли, что боссы-роботы, по их ощущениям, понимали их лучше, чем начальники вида Homo Sapiens.
Robot-BossУченые заявили о необходимости дополнительных экспериментов. Пока в качестве сотрудников-людей задействовали студентов и молодых специалистов, еще не имеющих страха потерять работу. Работникам в возрасте и меньшей квалификации подобные страхи и другие психологические факторы могут помешать наслаждаться производственным процессом «без сучка, без задоринки».
robo

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *