Жаргон фотографов по-русски, ч. 1

Фотографы любят козырять броскими фразами. Вот интерпретация части этих фраз и выражений, предложенная австралийским фотографом Энди Хэтчинсоном.
Andy-Hutchinson-2012-2012-07-28Художественная фотография: Снимки типа вида на океан с пирса или железнодорожной платформы в черно-белом исполнении. Обычно подобные кадры делают фотографы, желающие дистанцироваться от «обычных», не «художественных» фотографов, снимая умопомрачительно скучные предметы.

mg_2113_2115_720Фотография в светлых тонах: На ней чаще всего бывает что-то типа одиноких деревьев или снежных холмов. Часто такой эпитет применяют к своим снимкам постфактум, случайно переэкспонировав их и решив, что так они получились более «художественными» (см. выше).

desaturatedЧ/б, монохром: Эффект, который фотографы применяют, пытаясь спасти снимки, имеющие значительные недостатки.

Andy-Hutchinson-2013-2013-02-02Внимание к переднему плану: Водоросли, ракушки, ветки и прочий подручный мусор, который фотографы тащат оттуда, где он спокойно лежал и высыпают прямо перед тем, что является предметом съемки. Чаще всего так делают прибрежные фотографы, готовые полкилометра тащить с собой двухметровую ветку, которая сможет сделать их закатную композицию несколько менее скучной.

normal_4310206839_4f1271d318_oСтёкла: Так хипстеры называют объективы.

HDR_05HDR (снимки с высоким динамическим диапазоном): Снимки, сделанные с помощью наложения кадров с разной экспозицией, чтобы визуализировать плохой кислотный трип, случившийся в брутальном торговом центре Восточной Германии. HDR имеет среди фотографов репутацию чуть выше, чем Гарри Глиттер в музыкальной индустрии. Около 99,999% снимков, обозначаемых HDR, представляют собой фото с применением тональной компрессии, но эта тонкая разница их авторов мало волнует.

Jenny-Taylor-Boudoir-Photography-2Будуарная фотография: Задумчивые, нередко полноватые дамы, неловко позирующие в нижнем белье, опираясь на спинки кроватей или другую мебель в спальне. Могут дрыгать ногами, нюхать подмышки, дергать себя за волосы или совать пальцы в рот. В этом жанре требуется мягкое освещение, жесткое виньетирование и изрядная постобработка. Обычно результаты столь же эротичны, как колоноскопия.

14814943704_88507d15b4_cСветопись: Чаще всего снимки с 30-секундной экспозицией, на которых кто-то выписывает вензеля привязанным к шпагату мотком раскаленной проволоки или фонариком перед лесными насаждениями или карьером. Результат выглядит, как снимок кого-то, кто выписывает вензеля привязанным к шпагату мотком раскаленной проволоки или фонариком перед лесными насаждениями или карьером.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *