Доступа к Tor больше нет

Все знают, что Tor – это «теневой» интернет, но доступ к нему всегда можно получить через специальные прокси-сервисы. И вот теперь по требованию ФСКН Роскомнадзор заблокировал доступные в них ресурсы, но из-за протоколов шифрования оказался абсолютно весь сервис. Чем же сайты Tor привлекли внимание ведомства?

Tor-logo-2011-flat.svg

В реестр запрещенных сайтов вошли 29 доменов сервиса Оnion.to. По словам пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского, через этот сервис можно получить доступ к сайтам из «теневого» интернета, используя только веб-браузер. Так как Onion.to работает с использованием протокола HTTPS, провайдеры не могут блокировать каждый домен в отдельности, а это приведет к полной блокировке сервиса.

Некоторые провайдеры уже начали блокировать сайт. Например, к нему уже нельзя подключиться через сотовые сети «Билайн». Остальные операторы еще не среагировали на внесение Onion.to в реестр запрещенных ресурсов.
Сервис, в отличие от всем известного Tor-браузера, не обеспечивает анонимность при переходе по ссылкам «теневого» интернета, которые заканчиваются на .onion. При его использовании, они открываются через любой веб-браузер и оканчиваются из-за этого на onion.to.

Напомним, что вся сеть Tor работает по такому принципу, когда пересылаемые пакеты данных многократно шифруются и отправляются через несколько сетевых узлов. В их качестве выступают любые компьютеры, которые подключены к Tor. Он позволяет обеспечить полную защищенность передаваемой информации. Благодаря повышенной защищенности сервисы Tor почти не поддаются блокировке.

За анонимность Tor любят и те, кто желает сохранить инкогнито в интернете, и те, кто занимаются нелегальной деятельностью, что вполне логично. Например, с помощью сайтов, находящихся на Tor, идет продажа запрещенных веществ и оружия. В перспективе ресурс вполне может изменить весь теневой рынок мира.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *