Гиннесс и компьютеры

Знаменитую книгу заказала в 1955 году сэру Хью Биверу одноименная компания, сама достойная попадания в нее за свое легендарное пиво. И в начале это было достаточно серьезное издание, фиксировавшее, правда, в упрощенной форме, научные факты. Позднее в нее стали попадать и более забавные вещи. Справочник служил для разрешения споров и конфликтов посетителей пабов и предотвратил не одну пьяную драку. Затем он был опубликован тиражом более 100 млн на 20 языках в 100 странах мира. Первое издание как раз совпало с появлением ПК и с той поры отразило многие достижения в компьютерной сфере. К примеру, приведенные здесь.Guinness1

Самый древний аналоговый компьютер
samij_starij_kompОбнаружен на затонувшем судне около о. Антикитера в 1902 году. Корпус сделан из дерева, внутри 37 шестеренок. На корпусе циферблаты, видимо, служившие астрономическими часами. Многие историки приписывают честь создания первого известного компьютера Гиппарху Никейскому.

Первый персональный компьютер
pervij_PKСоздан в 1950 году Эдмундом Беркли, получил имя Саймон, имел 12 бит оперативной памяти, стоил $600.

Самый длинный вай-фай
wi_fiВ 2004 году в США пара компьютеров были связаны по вай-фаю на расстоянии 88,6 км. Правда, оба находились в пустыне. Кроме того, специально для этого были созданы специальные сетевой адаптер и антенны.

Первый веб-браузер
brauserСоздан более 20 лет назад, когда интернет не пользовался особой популярностью, потому и к браузерам особых требований не было. NCSA Mosaic создан для Windows, позднее стал базой Netscape Navigator и IE. Заметно.

Самый тонкий ноутбук
OLYMPUS DIGITAL CAMERAЭто Dell Adamo XPS, хотя многие считают, что Macbook Air. Его толщина – между 9,7 и 10,3 мм в зависимости от батареи.

Самая дорогая компьютерная мышь
dorogaja_mishСделана, как можно догадаться, в Швейцарии из 18-каратного белого золота, инкрустирована 59 бриллиантами, носит имя Бриллиантовый Цветок и на момент выпуска стоила $25 тысяч.

Самый мощный квантовый компьютер
kvantovij_komp«Нормальные» компьютеры работают в двоичной системе исчисления и записывают информацию с помощью единиц и нулей, а квантовые с помощью кубитов (сложно объяснить: это квантовая механика). До сих пор не побит рекорд IBM, запустившего в 2001 году квантовую ЭВМ мощностью 7 кубит.

Первый моноблочный персональный компьютер
monoblokНемногие знают, что этот класс девайсов существует уже лет 40. Его предшественник – Hewlett-Packard 9830. Относился к классу люкс, имел огромное излишество в виде жесткого диска.

Первая супер-ЭВМ
superkompСоздана в конце 80-х Сеймером Крэем по заказу Лос-Аламосской лаборатории. Создание стоило порядка $8,8 млн, окупилась благодаря огромной по тому времени производительности 160 МФлопс (число операций с плавающей запятой в секунду). К 2020 году мощность компьютеров может вырасти до 1 эксафлопс, сейчас суперкомпьютер Cray Titan выдает 20 петафлопс.

Самый маленький транзистор
Tiny-MosfetВ 2010 году учеными США и Австралии создан транзистор из квантовых точек. В том же году создан полупроводник 4 нм (одна миллиардная метра).

Самая длинная карьера разработчика софта

Канеюки Ямагучи создает софт около 50 лет. Начинал как обычный программист, со временем возглавил собственную компанию, где трудится до сих пор. Очень известный человек и ни одной фотографии. Прямо как у Гиппарха.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *