Самый полезный купальник в мире

Американские ученые представили миру инновационное изобретение для прекрасных дам – купальник, который фильтрует воду и поглощает из нее вредные вещества, пока его владелица плавает. Кстати, он еще и сидит на теле просто потрясающе!

3d-printed-bikini

Проблема загрязнения вод мирового океана в наше время вышла на первый план, наряду с другими экологическими неприятностями. Именно поэтому Михри и Ченгиз Озкан, братья и профессоры Калифорнийского университета разработали экологический купальник. Базовый слой бюстгальтера состоит из эластичного сетчатого материала, принимающего форму тела обладательница бикини. Слой напечатан на 3D-принтере. Сетку ученые составили из непрозрачных пластин, изготовленных из губчатого материала Sponge, за основу которого взяли нагретую сахарозу. Материал водоотталкивающий, но зато способен впитывать вредные вещества.

347822116

Токсины сохраняются внутри материала, не вступая в контакт с кожей. Чтобы извлечь их, нужно нагреть губки до температуры около тысячи градусов Цельсия.

SwimsuitGraphic

Изначально губку разработали не для купальников, а в целом для очищения воды от загрязнений. Ранее его использовали, чтобы очищать море от разливов нефти и для опреснения воды.

SwimsuitGraphic-0

По словам братьев Озкан, они хотели найти способ привлечь как можно больше людей к проблеме загрязнения окружающей среды. Они намерены создать будущее, в котором каждый человек сможет способствовать очищению водоемов, отдыхая и занимаясь спортом.

Создатели купальника намерены выпускать серию таких же экологических мужских плавок, шорт, гидрокостюмов и купальных шапочек.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *