Самые забавные факты о самой обычной бороде

Многих мужчин борода делает более мужественными, привлекательными и уверенными в себе. Часть дам критикует растительность на лице, так как та вызывает у них отвращение. Но, несмотря на это, ношение бороды имеет огромное количество плюсов, о части из которых мы сейчас расскажем.

photographer-1150052_1280

Факт первый: бороду можно пересадить. 55 процентов мужского населения Земли носит бороду, но есть и те, у кого своя вообще не растет из-за природных особенностей. Специалисты могут пересадить бороду. Операции проходят настолько хорошо, что с 2008 по 2013 операция по трансплантации стали делать чаще на 600 процентов! Во время процедуры доктор берет волосяные фолликулы из тех мест на теле, где волосы растут интенсивно, и пересаживают на лицо. Стоит операция более четырех тысяч долларов.

man-872004_1280

Факт второй: борода имеет забавное название. Процессу ее отращивания ученые придумали смешное название – погонотрофия, что в переводе с греческого означает «питание бороды». Его относят к процессу отращивания усов, бакенбард и других волос, которые обычно растут на лице мужчин. Корень слова «погон» (борода) встречается и в других терминах: погонология (изучение бороды), погонотомия (стрижка бороды), погонолог (тот, кто изучает бороды), погониаз (патологический рост бороды).

suit-691849_1280

Факт третий: борода – это символ статуса. Авторы одного из исследований говорили, что люди с бородой выглядят старше, к ним проявляют больше уважения, благодаря чему они могут занять более высокий статус в обществе, чем гладко выбритые мужчины. Научного подтверждения гипотеза не нашла, но практика подтверждает ее. На протяжении многих столетий с доисторических времен борода была символом мужественности и высокого общественного статуса. В те годы борода защищала лицо и устрашала врагов.

nepal-827596_1280

Факт четвертый: борода может быть чрезвычайно длинной. Самую длинную бороду смог отрастить Ганс Лангсет, норвежец, который побил этот рекорд в 20-е годы XX века. А сейчас длиннейшую бороду (183 сантиметра) носит Шамшер Сингх из Индии. Согласно теоретическим расчетам, если мужчина не будет подстригать бороду или сбривать ее на протяжении всей жизни, она может достичь в длину 8 метров и более.

man-657869_1280

Факт пятый: борода спасает от аллергии. Иногда борода выглядит не особо привлекательной, но она же выступает фильтром, который защищает от попадания аллергенов и пыли на кожу, в легкие и нос. Если борода густая, покрывающая шею, она может защитить еще и от простуд, так как повышает температуру в области шеи, играя роль шарфа, который всегда с тобой.

pharaondrevegipt2

Факт шестой: в Древнем Египте у бороды был свой статус. Ее могли носить только высокопоставленные члены общества. Им позволялось отрастить бороду, покрасить ее зной или вплести в нее золотые нити для украшения. Металлическую бороду-обманку в те годы широко использовали при погребении царей, в качестве декора мумии. Металлические накладки, крепившиеся с помощью ленточек вокруг головы, были символами статуса, так как их изготавливали из золота. Примечательно, что даже женщины-фараоны носили их, например, Хатшепсут. Бороды-обманки оставались популярными 1400 лет.

man-597179_1280

Факт седьмой: бороды ассоциируются с философией. В Древнем Риме бороды носили философы, ее считали признаком того, что человек много читает, занимается наукой. У философов-циников бороды были грязные и длинные, у стоиков – подстриженные и вымытые, у приверженцев учения Аристотеля – чистые и ухоженные.

maxresdefault

Факт восьмой: борода поддерживает кожу в хорошем состоянии. Благодаря бороде 95 процентов вредных солнечных лучей не воздействует на кожу лица, а значит – можно практически не заботиться о старении и раке кожи. Кроме того, так как мужчина с бородой не бреется, он не повреждает кожу бритвой, у него не бывает раздражения, прыщей и вросших волосков.

hqdefault

Факт девятый: борода выглядит особенно красивой через 10 дней. Согласно исследованию представителей Центра эволюции и экологии, женщин больше всего привлекает щетина пяти или десятидневной давности. Чтобы сделать бороду более привлекательной, ее нужно расчесывать, а на 11-й день – немного подровнять и расчесать.
Факт десятый: индивидуальный рост. У среднестатистического мужчины на лице около 30 тысяч волосинок. У каждого из представителей сильного пола борода, усы и бакенбарды растут по-своему – у кого-то более густо, у кого-то – клочками. 75 процентов мужчин бреются ежедневно, совершая от 100 до 600 движений. В течение жизни мужчина бреется в среднем 900-3000 раз.

hqdefault (1)

Факт одиннадцатый: борода помогает выиграть в «гляделки». Сложно сказать, насколько полезна эта особенность, но победитель «гляделок» Фергал Флеминг смог не моргнуть в течение 40 минут и 59 секунд. И у него была борода, отчего некоторые особо проницательные люди решили, что дело в ней.

hqdefault (2)

Факт двенадцатый: борода приносит пользу. В рамках благотворительной акции No Shave November, или Movember в ноябре мужчины и женщины должны отказаться от бритв и станков и восковых процедур, чтобы поберечься от рака кожи, рака простаты, психических болезней и других патологий. Деньги, предназначавшиеся на станки и услуги салонов красоты, участники жертвуют на благотворительность. С 2003 года при участии 5 миллионов человек организаторы собрали 650 миллионов долларов и спонсировали тысячу оздоровительных проектов.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *