Озеро Танзании превращает животных в каменные изваяния

На севере Танзании недалеко от границы с Кенией находится небольшое озеро Натрон, глубина которого даже не достигает трех метров. Название оно получило от минерала натрона. Бывает время, когда поверхность водоема покрывает корка минеральных солей, принесенных вместе с пеплом из Восточно-Африканской рифтовой долины.

27-620x496

Щелочность озера составляет 9-10,5 pH, а температура равна 60 градусам Цельсия. Из-за этого мелкие животные сразу же погибают, попадая в воду. Их тела покрываются минеральными веществами и становятся твердыми, из-за чего становятся похожими на каменные статуи. Выжить в воде могут только несколько видов животных, в число которых входит рыба щелочная телапия, и также редкие малые фламинго, размножающиеся в этих местах. Воды губительного озера защищают птиц от хищников во время брачного периода. Гнезда они строят на островах соли, которые окружают воду.

34-620x775

Бывает так, что испарение воды очень сильно повышает щелочность Натрона, из-за чего некоторые бактерии в нем активизируются, а отходы их жизнедеятельности окрашивают озеро в кроваво-красный цвет.

55

Первым способность Натрона убивать животных, превращая их в статуи, обнаружил фотограф Ник Брандт, который путешествовал по Африке. Он сделал на озере репортаж, разместив найденные останки так, будто птицы живы. Из-за этого каждый кадр стал похожим на сцены из фильма ужасов.

73-620x518

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *