Любимая актриса Гитлера, Геббельса и Штирлица была советской разведчицей

Судя по недавно рассекреченным материалам немецкой разведки, любимая актриса Гитлера Марика Рекк, которой приписывали роман с Геббельсом, была связана с советской агентурной сетью, передавшей в СССР детали планов «Барбаросса», битвы на Курской дуге и другую важную информацию. Штирлиц 27 раз смотрел кино с ее участием, хотя в годы, когда снимали «Семнадцать мгновений весны», о двойной жизни Марики было неизвестно.

В 1940 годах Марику Рекк завербовал ее директор Хайнц Хоффмайстер, в то время активно сотрудничавший с СССР. Есть предположение, что и муж актрисы, кинорежиссер Георг Якоби, тоже работал на советскую разведку.
Руководил агентурной сетью, в которую входила Марика, легенда советской разведки Ян Черняк, за талант быть незаметным при любых обстоятельствах прозванный «человек без тени». Подтверждает его легендарную репутацию и то, что информация о его руководстве считается предположительной.

Впервые разведывательная деятельность германской актрисы упоминается в документах немецкой организации «Гелен», датированных ноябрем 1951 года. В те годы «Гелен» была прообразом современной немецкой разведки. В том же году Марика Рекк заявила об окончании карьеры актрисы.

Как сообщала пресса тех лет, она планировала открыть свой собственный магазин, специализирующийся на продаже шерсти из Швейцарии. Но разведка Германии посчитала такой шаг хитроумной уловкой, которая дала возможность актрисе продолжать сотрудничество с СССР.

Карьера актрисы у Марики Рекк началась еще в 1930-е годы. В 1935 году на экраны вышел фильм «Легкая кавалерия», с которого начался взлет ее популярности в Третьем рейхе.

Самой актрисе и певице венгерского происхождения больше всего нравилась собственная актерская работа в «Хелло, Жанин», где ей позволили вволю танцевать стэп.


Увидев однажды в кино, как плясала чечетку американка Элеонора Пауэлл, Марика решила, что тоже сможет, и стала учиться чечетке днем и ночью, видела ее во сне.

В «Хелло, Жанин» она отбивала степ на скрытой во тьме высокой лестнице, создавая иллюзию свободного парения в пространстве. После выхода кино Марика была приглашена к фюреру.


Актриса не представляла себе, как можно сделать «зигу» в вечернем платье и неожиданно для себя самой сделала книксен, а Гитлер, вероятно, тоже неожиданно поцеловал ей руку. Марика стала любимой актрисой фюрера и по слухам любовницей Йозефа Геббельса.

После поражения Германии ей было запрещено два года сниматься в кино за близкую связь с высокопоставленными нацистами. Марика Рекк дожила до преклонных лет и скончалась от инфаркта в возрасте 90 лет 16 мая 2004 года.

Советскому зрителю Рекк была известна, прежде всего, по трофейному фильму «Девушка моей мечты» (на фото) и телевизионному сериалу «Семнадцать мгновений весны».


Место встречи Штирлица со связным было в кинотеатре, где крутили фильм. В целях конспирации Штирлицу 27 раз пришлось посмотреть эту киноленту.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *