Гениальные советы, как уснуть в жару

От замороженных подушек до сна в саду – эти и другие варианты люди советуют друг другу, чтобы спокойно и быстро уснуть в жаркое время. Но что из этого действительно работает?

Независимый специалист по сну, доктор Нил Стэнли попробовал разобраться с каждым из народных методов для засыпания, чтобы отделить мифическое от реального. Все его выводы можно найти ниже.

Держать окна, шторы и жалюзи закрытыми весь день. По словам доктора Стэнли, это позволит лучше уснуть. Комнаты перегреваются, когда солнце светит в них в течение всего дня, так как окна действуют как огромные лупы. Закрытые окна предотвратят просачивание в помещение излишнего тепла, а блокировка солнечного света избавит от перегрева помещения. В теории можно открывать окна на ночь. Но если они выходят на шумную улицу, лучше не делать этого, иначе о хорошем сне все-таки придется забыть.

Бутылки замороженной воды перед вентилятором. Доктор Стэнли отметил, что это действительно помогает заснуть, так как прохладный воздух охлаждает тело на один-два градуса. А это именно то, что нужно для засыпания. Перед вентилятором можно поставить не только бутылки со льдом, но и охлаждающие блоки, используемые для пищи. И надо помнить, что все перечисленное за ночь растает, так что стоит правильно их поставить – в какую-то емкость, например, чтобы не залить поверхность водой.

Сон в хлопковой пижаме.Это миф, что человек, который спит без одежды, быстрее остывает. На деле же, хлопковая пижама вбирает в себя пот, позволяя телу избавляться от лишнего тепла и избавляя от ощущения липкости, из-за которого многие не могут уснуть. Кроме того, если спать обнаженным, можно проснуться рано утром, когда температура окружающей среды упадет, а на вас есть только постельное белье, лежащее на одной ноги и совершенно не греющее.

Охлаждение постельных принадлежностей в холодильнике. Это может показаться безумием, но это работает, как отмечает Нил Стэнли. Каждый раз отходя ко сну, вы будете благодарны самому себе за то, что воспользовались этим египетским методом. Название пошло от сообщения, будто когда-то египтяне спали под влажными одеялами, которые помогали им справиться с жарой от пылающего солнца. Но на самом деле они так не делали. Перед тем, как положить простыни в холодильник, убедитесь, что они не влажные. И не стоит помещать их в морозильную камеру. Ложась в кровать с такими простынями, делайте это медленно, чтобы сразу же не нагреть все простыни и постепенно охладиться самому.

Избавление от второй половинки. В жару любой человек, спящий рядом, действует как бутылка с горячей водой. Если в доме есть запасная комната, стоит разделиться и спать по отдельности, пока не наступят более прохладные времена.

Держать носки в холодильнике. По мнению доктора Стэнли, если следовать этому совету, вполне можно лучше спать по ночам. Охлаждение конечностей помогает снизить общую температуру тела, окажет успокаивающее действие. Сначала это будет слишком странным опытом, но как только вы сделаете так первый раз, поймете, насколько это здорово.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *