Топ-6 специй, которые охладят в жару

В жаркие дни всегда наступает такой момент, когда прохладительные напиток пить невозможно, так как его внутри слишком много, а прохлады хочется. Эффект от мороженого тоже не длится вечно. Кроме того, с точки зрения науки, после первоначального ледяного шока органы пищеварения начинают вырабатывать еще больше тепла в организме, чтобы согреть его. В конечном итоге, человек чувствует себя вареным.

Казалось бы, безвыходная ситуация? Но нет! Отрегулировать метаболизм и помочь телу обрести прохладу изнутри можно с помощью специй, добавляя их в привычную пищу.

Мята. Немногие травы имеют настолько же разнообразные свойства, как мята. Она наполнена ментолом, который отлично помогает при заболеваниях желудка и легких. Он рассеивает избыточную энергию, высвобождаемую в процессе пищеварения, открывает и активирует поры на коже, помогая организму охлаждаться.

Фенхель. Он популярен в качестве освежителя рта, является источником витамина С. Фенхель успокаивает воспаление, вызванное в организме высокой температурой. Из него можно сделать вкусный напиток: замочить на ночь семена фенхеля, с утра процедить воду, добавить в нее черную соль, лимон, сахар и другие ингредиенты, которые нравятся. Напиток поможет регулировать температуру и отлично себя чувствовать летом.

Куркума. Очаровательная специя известна своим охлаждающим эффектом. Она уменьшает боли и отеки в организме, очищает печень и кровь. Специя содержит куркумин, химическое вещество, которое весьма благоприятно сказывается на здоровье сердца.

Зеленый кардамон. Он отлично уравновешивает все энергии в организме, противодействует излишней кислотности желудка. Семена кардамона помогают вылечить желудочные судороги.

Кориандр. Тонизирует организм, снижает количество тепла в нем. Высокое содержание летучих масел делает кориандр отличным релаксантом и помогает избавиться от беспокойства. Порошок, семена, свежие листья – можно использовать любые его части для улучшения аппетита и помощи пищеварению.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *