Олимпиец показал, как могут выглядеть руки после месяца на веслах по Арктике

Британец, двукратный олимпийский чемпион Алекс Грегори выложил в сеть фото своих рук после месяца постоянной гребли в мокрых перчатках в Северном Ледовитом океане.Экспедиция Polar Row с участием Грегори стартовала 20 июля.

Команда отчалила из Норвегии и поплыла на север, добралась до Лонгйира (Шпицберген) и проплыла еще примерно такое же расстояние на юг, к Исландии.

Экспедиция побила 11 из намеченной дюжины мировых рекордов.

Она совместила благотворительные, научные и исторические цели.

Ее участник, доктор наук Дэнни Лонгман из Кембриджского университета, изучает стрессы и адаптацию в процессе плавания на сверхвыносливость в экстремальных климатических условиях.

Он отслеживал физиологические изменения гребцов в суровой арктической среде.

Руки Алекса и других участников – лишь одно из них.

Команда собрала от почитателей 20 тысяч фунтов стерлингов, чего должно хватить на постройку школы в индийском штате Уттаракханд. Вне связи с этой экспедицией ее участники организовали строительство школы в Гималаях. Оно начнется в январе.

Экспедиция имела честь плыть под флагом Клуба исследователей (Explorer’s Club).

Эта честь предоставляется тем участникам клуба, проекты которых обещают результаты для науки.

Сегодня флаги, каждый из которых имеет свой номер, выданы лишь 202 выдающимся исследователям, таким как команда Аполлона 11, Джеффу Безосу, Джеймсу Кэмерону.

Вся экспедиция должна была занять 1,5 месяца и закончиться в Исландии.

Однако 19 августа ее участники высадились на одном из удаленных норвежских островов, где ввиду плохого самочувствия и поломок решили досрочно завершить свое плавание.

Команда ждет на этом острове эвакуации на «большую землю» и вспоминает пережитое.

После возвращения участники экспедиции прочтут лекцию в Клубе исследователей о результатах, находках и общем вкладе их проекта в достижения человечества.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *