Radiohead своровали идею клипа у Макаревича?

Неожиданно для всех Андрей Макаревич заявил, что группа Radiohead украла у него идею клипа. По его словам, якобы они взяли видео «Место, где свет», снятого в 2001 году на песню «Машины времени», и сняли клип «Lift». В последнем вокалист Radiohead Том Йорк едет в лифте, куда заходят самые разные люди. И в клипе «Машины времени» Макаревич тоже едет в лифте, в который тоже заходят люди. И тоже – самые разные. Но между видео есть и различия.

В клипе «Машины времени» лифт едет вверх, а в работе Radiohead – вниз. У Тома Йорка с собой два пакета, а у Андрея Макаревича – только рюкзак. В видео на песню «Машины времени» основное действие происходит в кабине лифта. Именно туда заходят дети, музыканты, врачи с загипсованным пациентом, которому дают прикурить, участницы конкурса красоты, силовики с оружием, бросающие гранату в темный коридор, как только открывается дверь.

А вот в видео Radiohead меняются декорации после открытия дверей лифта. Сначала зрители видят перевернутые растения в горшках, затем дверь лифта открывается в какой-то квартире, а потом и вовсе – в мужском туалете. В лифт по ходу развития событий заходит уборщик, который моет там пол, а также – электрик, который меняет лампочку.

И в том, и в другом ролике есть собаки, заходящие в кабину. В конце клипа после того, как открываются двери, перед лидером Radiohead появляется другой лифт, где стоит человек в той же одежде, что и он. А Андрей Макаревич в своем клипе в конце засыпает на полу.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *