К открытию купального сезона: краткая история пляжной моды

С наступлением жарких дней купальный сезон наконец полностью открыт. Не успевшим выбрать купальник посвящается этот текст о развитии пляжных мод от первых купальников до современных.

Считается, что прообраз костюма для купания возник Древнем Риме. Сохранилось множество фресок с IV век н. э. и позже, изображающих девушек, одетых в нечто, напоминающее раздельный купальник. Но это скорее прообраз купальника: примерно до середины XVIII века европейцы купались, как правило, в уединенных местах и потому не очень задумывались о том, в чем это делать. Лишь с появлением публичных пляжей и морских курортов появилась потребность в специальном костюме для плавания, в котором можно «выйти в люди». Не так уж проста оказалась задача создать его, ведь костюм должен был быть приличным и в то же время движений не стеснять.
Тогда появились шерстяные длинные панталоны, платья-туники и даже купальные шляпы. Плавать было не очень удобно, поэтому барышни вплоть до конца XIX века предпочитали активному досугу в воде романтичные прогулки вдоль берега.
Но с наступлением XX века плавание стало хобби миллионов и даже видом олимпийского спорта. Пляжная мода начала постепенно избавляться от всего лишнего, однако побороть стереотипы общества было не так просто. Считалось, что купание в очень коротком костюме неприлично.
На пляжах того времени у девушек измеряли длину костюма, штрафовали и удаляли с пляжа в случае нарушения нормы.
Попроще всё стало лишь ближе к середине XX века. Женский купальник стал напоминать костюм с шортами, мужчины уже купались в плавках вполне напоминающих современные. После второй мировой и женщины стали носить раздельные купальники. Они всё еще оставались очень закрытыми и изготавливались из хлопка или трикотажа. Синтетику стали использовать позднее.
Революционером пляжной моды стал француз Луи Реар, первым представивший миру бикини. Реакция общества на это была очень разной. За бикини всё еще могли даже арестовать. Лишь чуть позднее они полностью легализовались благодаря появлению в кино и рекламе.
В 1952 году им посвятили целый фильм «Манина, девушка в бикини» с Брижит Бардо.
И лишь 60-е принесли полную свободу выбора купальника. Мерилин на этом фото отличают от современных купальщиц, пожалуй, лишь туфли на платформе.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *