«Идеальный дворец» можно создать и из подножных материалов

Из обычных камешков и булыжников можно построить «Идеальный дворец», если проявить упорство. Так поступил один странный почтальон, который собирал строительные материалы по пути на работу. То, что у него получилось стало настоящим памятником тому, что сильное желание, фантазия и творчество помогают создать дом мечты из ничего.

На сбор камней у Фердинанда Шеваля ушло 30 лет. И уникальный дворец стоит теперь в небольшой деревеньке Отерив во Франции. Чтобы не упустить ни один из камней, Фердинанд брал на службу небольшую тележку.

Единого стиля у «Идеального дворца» нет. Шеваль просто воссоздавал элементы, которые ему нравились, черпая вдохновение, когда рассматривал архитектурные шедевры Востока и Европы. Все это он сдабривал идеями из библейских притч, индуистской мифологии, изречений Будды и Христа. Строил Фердинанд исключительно из собранных камней, бетона и проволоки.

Высота замка составляет 10 метров, ширина – 14 метров, а длина – целых 26 метров. На этой площади находится несколько романтических фонтанов, странных лестниц, множество башен, огромное количество скульптур католических святых, египетских богов, фигур людей, барельефов, животных, мифических созданий.

А еще в замке находится сразу несколько духовных построек: индуистский храм, храм девы Марии, мусульманская мечеть. Дополняет ее хижина пастуха, резиденция аристократов, склеп почтальона и его жены.

В 1969 году, когда Фердинанда уже не было на свете, его «Идеальный дворец» получил официальный статус исторического памятника. Решение удалось принять благодаря содействию многих деятелей культуры и влиятельных людей страны, в том числе Пабло Пикассо. Именно этот художник искренне восхищался дворцом.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *