100 дней в одном платье: эксперимент учительницы из США

Учительница из Нью-Джерси Джулия Муни решилась на отчаянный эксперимент, чтобы на собственном примере преподать ученикам важнейший урок.

Джулия с успехом попробовала доказать, что модная одежда не отражает внутренний мир человека. 100 дней она носила одно и то же летнее платье, убрав все остальные наряды далеко в ящик.

5 ноября 2018 учительница начала эксперимент, придя на занятия в самом простом сером платье.

Его она намеривалась проносить сто дней подряд.

Таковы были правила придуманного Джулией испытания под названием OneOutfit100Days («Один наряд – 100 дней»).

Целью проекта учительница сделала борьбу с «культурой переизбытка». Она хотела донести до учеников, что бренды не влияют на личность.

Преподавательница не стала заранее говорить о своём эксперименте, дожидаясь, когда люди сами заметят, что она носит одно и то же. Менялись только немногие аксессуары, под конец появилась небольшая вышивка.

Дети уже на второй день напрямую спросили Джулию, почему она пришла в том же платье.

Кое-кто поддержал её, а кто-то стал просто наблюдать за происходящим со стороны. Самой важной была, конечно, поддержка семьи.

Однажды учительница купила второе точно такое же серое платье, но почти сразу подарила бедной девушке, встреченной в путешествии по Африке.

Джулия в течение всего эксперимента делилась своими переживаниями в инстаграме. Её опыт был нелёгким, признаётся она.

Разумеется, одежда по мере необходимости чинилась и стиралась и выглядела вполне опрятно, но избежать косых взглядов все равно не удалось, а зимой пришлось помёрзнуть в тонкой юбке.

13 февраля эксперимент Джулии был завершён. К этому времени её инстаграм набрал огромное количество подписчиков, о ней писали американские СМИ.

В конечном итоге учительнице удалось доказать простую истину: свою состоятельность можно доказывать поступками, а не внешним видом. Платье на 100 дней Джулия так полюбила, что и через 100 дней пришла в школу практически в нем же, сделав из одной вещи две: кофту и юбку.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *