Покрас Лампас завершил свою историю с крестом в Екатеринбурге

С другой стороны, есть вероятность, что и на этом история не закончится. Пока же, работа снова радует людей.

Покрас Лампас прибыл в Екатеринбург, чтобы восстановить «Супрематический крест» на площади Первой Пятилетки. Его после создания частично закатали в асфальт коммунальные службы. Плюс к этому, работа вызвала недовольство православных активистов, которые требовали совсем убрать ее. Художник пошел им навстречу, изменив рисунок.

Арт-объект до сих пор напоминает крест, но теперь это только три геометрические фигуры, которые не пересекаются между собой. Все работы по восстановлению Покрас провел буквально в течение суток, приехав в Екатеринбург 5 октября и уехав на следующий день.

Напомним, что Лампас представил «Супрематический крест» 18 июля во время фестиваля «Стенограффия». Уже на следующий день коммунальные службы частично закатали его гудроном. Художник собирался приехать и восстановить арт-объект в конце августа, но православные активисты высказались против этого. Крест им не нравился, потому что «святыне нельзя топтаться ногами». Из-за этого художнику пришлось изменить эскиз и убрать из него те элементы, которые могут оскорблять чувства верующих.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *