В зеленом гриме на лице нашли признаки расизма

Скандалы из-за черного лица в современном мире – не редкость. Изначально блэкфейс был разновидностью театрального грима, карикатурно изображавшего темнокожего человека. А сейчас в современной Америке и других странах такой грим считается проявлением расизма. Все это понять можно, но запрета на зеленый цвет лица не ожидали никто.

Пользовательница Twitter под никнеймом Cannawitch (что переводится как «Конопляная ведьма») возмутилась по поводу того, что многие люди красят лицо в зеленый цвет, когда наряжаются ведьмами. По ее мнению, это напоминает о пытках и казнях девушек, обвиненных в колдовстве в XVII веке. И такое поведение можно приравнять к расизму наравне с теми случаями, когда белые люди красят лицо в черный цвет.

Потом, правда, девушка поняла, что зря сравнила зеленое лицо с расизмом, но в остальном ее позиция осталась неизменной. Она отметила, что ей надо было использовать слово «оскорбительный», а не «расистский». Она ошиблась, так как писала твит с утра до того, как выпила кофе. Но факта, что ведьмы до сих пор сражаются за свои гражданские права, это не отменяет. Зеленое лицо оскорбляет настоящих ведьм.

И Cannawitch явно не шутила. В описании ее профиля сказано, что она «необычная мать» и активистка за легализацию марихуаны. А еще она интересуется оккультизмом.

Пользователи Twitter вообще не стали утруждать себя бережным отношением к чувствам современных ведьм. Они начали публиковать мемы и шутки в комментариях к посту Cannawitch. Видимо из-за этого девушка скоро удалила свои твиты.

Однако она была не первой, кто посчитал зеленый ведьминский макияж оскорбительным. В 2015 году на сайте Quora появился вопрос, почему ведьм часто изображают с зеленым лицом. Одна из пользовательниц написала буквально следующее: «Когда женщина после пыток признавалась в колдовстве, её проводили вокруг всего города перед тем, как сжечь. К этому времени у женщины были сострижены волосы, она была бледной и изможденной из-за голода, в синяках, грязной из-за отсутствия гигиены и одетой в лохмотья. Ее нос был сломан, ногти — вырваны. Эта избитая, грязная, сгорбленная фигура публично объявлялась ведьмой, а потом её казнили у всех на глазах. Стоит ли удивляться, что в коллективном сознании ведьма — сгорбленная грязная старуха с зеленоватой кожей?»

И, надо признать, что такая информация способна заставить людей отказаться от зеленого лица. Многие не хотят быть символом замученной женщины, поэтому не гримируют лицо зеленым цветом.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *