Культовый авангардист продаёт мешок с мусором за без малого 5 млн рублей

Британский художник не стал заморачиваться при создании произведения искусства и решил пустить с молотка мусорный мешок. Стартовая цена £51 тыс., на наши деньги – около 4,9 млн рублей. Правда, мешок непростой.

Современное искусство противоречиво. Некоторые художники приклеивают бананы к стенам (а люди не против съесть такие «шедевры»). Гэвин Тёрк как раз представляет модное течение.

Сэр Тёрк закончил Королевский колледж искусств. Он член группы Молодых художников Британии. Наиболее известные работы Гэвина – гравюры с Элвисом, плакаты с Че.

Он неплохо заработал на скульптурах простых предметов (£20-32 тыс. за экземпляр, это рублей). То были холщовые мешки, картонные коробки, спущенные колёса.

Теперь культовый авангардист создал шедевр мусорного искусства – скульптуру «Свалка» (всего лишь чёрный мешок из-под мусора). Идея – подтолкнуть людей к переоценке ценности искусства и труда, затрачиваемого художником на работу.

Это кусок бронзы, который отлит в форме мусорного мешка, выкрашен как «мешок из-под мусора». «Тромплёй» («Обманка»). Художественный иллюзионизм.

Художник мог бы оставить в покое бронзу и просто взять полиэтиленовый мешок. Однако так он уже делал и предпочитает не повторяться.

Интересное на других сайтах:

Один комментарий

  1. Полина

    «Учитесь, читайте, і чужому научайтесь і свого не цурайтесь»- в таком духе сказал Тарас Григориевич Шевченко. Исходя из сведениям с Вашего веб узла можно без страха заявлять, что все наши, отечественные, web сервисы нисколько не уступят зарубежным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *