Катаклизмы, которые могут произойти на Земле

Гамма-всплеск из системы

Земля никогда не бывает неизменна – постоянно находятся факторы, которые влияют на нее, на ее развитие. В общем-то, в любой момент могут произойти катаклизмы, которые частично или полностью уничтожат жизнь на планете. Что же может произойти, к примеру, в ближайший миллиард лет?

Через десять миллионов лет может появиться новый океан. Одно из самых горячих мест Земли, Афарская котловина, находится в ста метрах ниже уровня моря. Между поверхностью и магмой всего двадцать километров, а благодаря тектоническому движению прослойка земли постепенно становится тоньше. В котловине расположены гейзеры, вулканы, токсическая перегретая вода, случаются землетрясения. В тот момент, когда здесь прекратиться геологическая активность, через десять миллионов лет на этом месте появится новый океан.

В ближайшие сто миллионов лет Земля может пережить столкновение с астероидом. Последствия этого события вполне можно будет сравнить с мел-палеогеновым вымиранием, которое произошло 65 миллионов лет назад. Некоторые виды выживут, но, скорее всего, столкновение приведет к концу эры млекопитающих, став эрой новых более сложных форм жизни.

В ближайшие пятьдесят миллионов лет Африка, которая движется на север в течение последний сорока миллионов лет, сольется с Южной Европой. В результате этого исчезнет Средиземное море, появятся новые горные комплексы. Австралия и Антарктида тоже будут перемещаться к Северу в сторону Азии. Северная и Южная Америки также будут перемещаться, но уже на запад, также в сторону Азии. Что именно произойдет после всего этого, непонятно. Есть мнение, что во время увеличения Атлантического океана в западной его части образуется зона субдукции, из-за которой поверхность океана будет опускаться в мантию. В любом случае, можно ожидать, что появится новый суперконтинент Пангея Ультима, который снова расколется и начнется еще один цикл расхождения континентов.

Гамма-всплеск из системы, которая находится недалеко от Солнечной системы (6500 световых лет) вполне может разрушить абсолютно все на нашей планете. Отметим, что гамма-всплески содержат больше энергии, чем Солнце может выделить в течение всей своей жизни. Естественно, что он уничтожит большую часть озонового слоя Земли, что неизбежно повлечет за собой сильнейшее изменение климата, а также урон экологии и массовое вымирание. Предсказать гамма-всплеск невозможно, хотя есть подсчеты, согласно которым он может случиться через 0,5-2 миллиарда лет.

В том случай, если солнце будет становиться горячее и больше в размерах, Земля в итоге окажется вне обитаемой зоны, то есть – слишком близко к Солнцу. К этому моменту все виды жизни, кроме живучих, вымрут. Океаны полностью высохнут, оставив после себя пустыни раскаленной почвы. Постепенно Земля может превратиться в Венеру – токсичную пустошь. К счастью, к тому времени Марс окажется в пределах обитаемой зоны и вполне сможет дать приют землянам, если они найдут способ покинуть умирающую планету.

Если ученые правильно поняли ядро Земли, то можно предположить, что через два с половиной миллиарда лет внешняя часть ядра замерзнет полностью, перестав быть жидкой. Как только ядро начнет охлаждаться, будет ослабляться и магнитное поле планеты, пока, наконец, не исчезнет полностью. Естественно, что Земли в этом случае не останется защиты от солнечного ветра, и тогда ее атмосфера превратиться в атмосферу Венеры, став полностью непригодной для жизни.

Вполне возможно, что с течением времени наше ночной небо будет выглядеть совсем по-другому из-за изменений в галактике Андромеды. Свечение спиральной галактики будет поистине волшебным, но не таким уж долгим. Есть мнение, что со временем Млечный путь и Андромеда начнут сливаться. Конечно, маловероятно, что произойдет прямое столкновение между астрономическими телами, но есть вероятность, что Солнечную Систему вытолкнут с привычного места, что и изменит ночное небо.

В тот момент, когда Солнце войдет в фазу красного гиганта, отдаление Луны от Земли прекратиться. Сила возросшей звезды будет толкать наш спутник ближе к планете. Когда Луна достигнет Предела Роша, начнется ее разрушение. После этого обломки образуют вокруг Земли пояс, представляя действительно красивое зрелище. Спустя несколько миллионов лет обломки неизбежно упадут на нашу планету.

Интересное на других сайтах:

Комментариев: 4

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *