Найдена неизвестная популяция людей

Найдена неизвестная популяция людей

Генетики США сделали невероятное открытие. По их словам, существует Y-хромосома, возраст которой в два раза больше, чем у самых древних представителей человека современного вида. Носителем этой хромосомы был житель Южной Каролины (США) Альберт Перри, который уже умер.
Найдена неизвестная популяция людей

Образцы его ДНК были получены от родственницы умершего мужчины. Напомним, что все мужчины наследуют Y-хромосому по мужской линии. У всех них есть общий предок, которого условно называют «генетическим Адамом». Считается, что он жил от 60 тысяч до 140 тысяч лет назад. Однако выявленная хромосома не встроилась в общее генеалогическое древо. То есть, получается, что у нее не было ни предков, ни потомков. Этот случай заинтересовал эксперта Майкла Хаммера из университета Аризоны. Он начал поиски хромосомы по всем доступным ему базам данных. В итоге он пришел к выводу, что умерший мужчина не имел совершенно никакого отношения к «генетическому Адаму». Обнаруженная хромосома разошлась с основной линией развития человечества примерно 338 тысяч лет назад. Это удивительный факт, особенно, если учесть, что возраст самых древних останков человека, найденных учеными, составляет примерно 195 тысяч лет.

Родственников хромосомы смогли найти только в африканской базе. Что-то похожее было зафиксировано у одиннадцати жителей одной из камерунских деревень. Генетики пока сочли необходимым провести исследование генома тех людей, которые проживают к югу от Сахары. Кроме того, они пришли к выводу, что в древности люди современного типа скрещивались с другой популяцией людей, котором потом полностью исчезла.

На правах рекламы: Антибиотик последнего поколения, Аналоги сумамед в аптечном гипермарките.

Интересное на других сайтах:

Комментариев: 3

  1. believe_koenig

    Очень интересно! Сколько неизвестного мы еще не узнали и не узнаем….это сейчас есть популяции: европейцы, индейцы, китайцы, негры. А сколько их было раньше?

  2. Ричард

    Все очень неоднозначно. Что значит «новая Популяция»? Скорее всего, просто стало возможным выявлять разницу и в хромосомах за счет развития науки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *