Вьетнам запустит спутник в космос

vetnam_vskore_zapustit_v_kosmos_svoj_sputnik2_thumb

Космический аппарат VNREDSat-1А, который взлетит 4 мая с французского космодрома Куру, станет уже третьим спутником, запущенным этой восточноазиатской страной. Первым был VINASAT-1, построенный американцами и запущенный в 2008 году.

Франция не только помогает своему партнеру с выводом аппарата на орбиту, предоставляя мощности своего космодрома Куру, расположенного в Гвиане, но и с созданием самого спутника. VNREDSat-1А был построен руками французских специалистов, на французские же деньги, выделенные Вьетнаму в целях официальной помощи в целях развития. Сумма, в которую оценивается строительство и вывод на орбиту космического зонда, составляет 72 миллиона долларов.

Аппарат VNREDSat-1А весит 120 килограмм, и несет на борту большое количество разнообразного научного оборудования. Задачи – съемка поверхности планеты с целью прогнозирования стихийных бедствий и слежения за окружающей средой региона. Это – первый вьетнамский спутник, созданный по заказу местного правительства именно компаниями Франции. Предыдущие два аппарата были произведены американцами, и запущены, как уже говорилось, в 2008 и 2012 годах.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *