В Израиле впервые собрались неформалы

В пустине Негев (Израиль) в начале июня этого года впервые прошел фестиваль современного искусства под названием «Midburn». В нем приняли участие более трех тысяч хиппи, ковбоев, свободных художников и других представителей неформального мира.

midburn_003

Сразу заметим, что «Midburn» представляет собой аналог ежегодного американского фестиваля «Burning Man», проводимого в штате Невада. Название его составили из слов «Midbar» (что в переводе с еврейского означает «Пустыня») и «Burn» (в переводе с английского языка «Гореть»). Впервые что-то подобное провели почти тридцать лет назад на берегу Сан-Франциско в США. И с тех пор оно постепенно набирало популярность, так как подобные фестивали меняют духовный мир человека в лучшую сторону. Ежегодно мероприятие позволяет людям отдыхать и становиться другими.

Midburn_Burning_Man_Israel

В Израиле на территории городка «Midburn» расположили сорок тематических лагерей и двадцать пять художественных инсталляций. Посетители фестиваля могли воспользоваться такими услугами, как курсы лепнины и рисования, мануальная терапия. Одни участники играли на театральных подмостках, а другие пели.

Midburn_Burning_Man_Israel_2014

Кульминацией «Midburn» стало сожжение двенадцатиметровых фигур, которые назвали «Мужчина и Ева». Их спроектировала участника фестиваля Itamar Menczer. Кроме них зажгли композицию из пяти картонных деревьев, чье пламя отсвечивало зелеными, голубыми, розовыми оттенками. Потрясающее было зрелище.

Midburn_Burning_Man_Israel_2014_12-600x7

После праздника прошла грандиозная уборка. И это связано с тем, что одно из десяти правил проведения «Midburn» звучит так: «Мы убираем за собой и заботимся о том, чтобы оставить место в лучшем состоянии, чем когда мы туда пришли». В современном мире подобное правило звучит даже несколько странно, настолько люди привыкли не думать о том, что останется после них. Было бы здорово проводить что-то подобное в разных уголках планеты, меняя людей к лучшему.

Midburn_Burning_Man_Israel_2014_1122-600

vqr

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *