«Яндекс.Музыка» назвала любимые слова рэперов

Аналитики ресурса проанализировали творчество рэп-исполнителей России, чтобы выявить слова, которые характерны для музыкального направления и отдельных рэперов. Оказалось, что Слава КПСС постоянно употребляет слова «хайп» и «бытие», а другие исполнители обладают другим набором.

К примеру, PHARAOH постоянно употребляет слова «тварь», «морс», «династия», Тимати – «статус», «бизнесмен», «чикса», «график», «потанцевать». В целом для всего хип-хопа и рэпа характерными стали слова «рэп» и «хип-хоп». В рамках жанра принято говорить о своей музыке, о том, как ее создавали, поэтому для стиля характерны слова «бит», «рифма», «трек», «микрофон», «альбом», а еще – жаргон и ненормативная лексика.

Кстати, набор слов, приближенный к рэпу, выявился не только о рэперов, но и у других музыкантов, например, у Владимира Высоцкого, «Ленинграда», «Кирпичей».

Аналитики не остановились на том, чтобы выделить слова, которые характерны для русского рэпа, но и разделили их по смыслу и частям тела. Так удалось выяснить, что характерными персонажами для таких музыкантов оказался братик, рэпер, бро, МС, хейтер. Самыми популярными частями тела пока остается извилина, сосок, член, десна, задница, а названиями животных – псина, зая, краб, киса, горилла.

В 1991-2000 годах в список популярных слов входило «радио», «уличный», «слог», «лирика», «уличный», «городской». Сейчас ситуация изменилась, популярными стали слова «блант», «хайп», «тур», «детка», «кэш». В 90-е годы рэперы чаще употребляли мат по сравнению с музыкантами, которые придерживаются других жанров.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *