Чистота и порядок в доме? Вполне реально!

Если вас приводит в ужас одна мысль об уборке, то вот несколько простых хитростей, которые не дадут беспорядку распространяться.

1. Выбросьте всё ненужное

Это, пожалуй, самое главное правило чистоты. В доме не должно храниться вещей «на всякий случай». Прекратите жадничать и хранить всякий хлам. Куча безделушек любой дом сделает неопрятным и затруднит уборку.

2. С умом организуйте пространство детскойЕсли у вас маленькие дети, вы не понаслышке знаете, что такое вечный бардак. Но свести его к минимуму возможно, если сделать детскую практичной и обеспечить детей специальными местами хранения игрушек и вещей, чтобы они привыкали их туда убирать.

3. Заведите привычку убираться на ходуЕсли вы увидели разводы на зеркале или след от чашки на мебели, устраните их сразу, не откладывая на потом. Так вы не позволите беспорядку и грязи накапливаться и потратите гораздо меньше времени на большую уборку.

4. Чередуйте деятельностьПосле 25 минут чтения вы вполне можете передохнуть с пользой пять минут и вымыть посуду. Так вы и не успеете устать и сделаете доброе дело.

5. Убирайте одежду каждый вечерПривычка вешать одежду на вешалки и, не затягивая, отделять грязные вещи позволит вам держать комнату в порядке.

6. Создайте места для храненияМногие вещи создают беспорядок из-за отсутствия у них собственного места и постоянно перекладываются туда-сюда. Например, у женщин часто повсюду валяются резинки, шпильки и заколки. Поставьте для этих аксессуаров красивую шкатулку и храните только там.

7. Сразу после готовки протирайте плиту и мойте посудуНе застывшую грязь отмыть проще и три тарелки помыть гораздо быстрее, чем накопившуюся гору посуды.

8 Наводите чистоту вместеЕсли вы единственный человек, которому в доме дело до уборки, то избежать обид и ссор трудно. Если не вы – тоже. Лучше, если у каждого в семье есть своя доля работ и ответственности за чистоту и порядок. Это минимизирует усилия каждого и улучшает общее настроение и взаимоотношения.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *