Бэнкси без приглашения поучаствовал в Венецианском бьеннале и был изгнан

В соцсетях пользователи из Венеции очень благодарят легендарного анонимного уличного художника Бэнкси за привлечение внимания к их проблемам. Выставленная на крупнейшем событии мирового искусства работа легенды нонконформистского стрит-арта была изгнана полицией. Но цели своей добиться Бэнкси успел.

В выставке, о которой идёт речь, каждый год принимает участие цвет современного мирового изобразительного искусства. В этом году, как и ранее, среди 79 приглашённых Бэнкси не оказалось, отметил он сам в посте в Инстаграме о своем перформансе. Отсутствие приглашения Бэнкси не смутило. Художник без просьбы организаторов выставил на бьеннале работу «Venice in Oil» (игра слов, которую можно перевести «Венеция (масло)» и «Венеция в нефти»).

На нескольких картинах, складывающихся в одно изображение – огромный круизный лайнер, занимающий собой почти весь канал и не дающий повернуться лодочникам. Сообщение на тему проблем экологии передано как нельзя более доходчиво. Обсуждение работы прохожими попало на видео, как и встреча с полицейскими. На ролике мы видим, как мужчина (сам Бэнкси или, что более вероятно, нанятый им «вестник») увозит картины, а в это время в канал прибывает настоящий лайнер, как бы копируя картину Бэнкси. Получилось очень масштабно.

Жители Венеции в соцсетях тепло благодарят художника за то, что он снова пошёл против системы и привлёк внимание к важным для них проблемам.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *