Фраза «Экономически невыгодно» стала самым популярным мемом России

Одна из важных тем последних недель в России – это пожары в Сибири, где к концу июля площадь горящего леса составила более трех миллионов гектаров. Многие города окутало смогом, местным жителям стало тяжело дышать. Несмотря на масштабы, МЧС и региональные власти ничего не предпринимали, чтобы потушить лес.

Решение они объясняли тем, что бороться с пожаром «экономически невыгодно», так как на землях нет угрозы людям и инфраструктуре. Дошло до того, что губернатор Красноярского края Александр Усс и вовсе назвал идею тушить лес «бессмысленной и даже вредной».

В итоге, режим ЧС ввели в пяти регионах. После этого и после масштабного флешмоба с призывом спасти лес, к которому присоединились многие звезды, в том числе Баста и Леонардо Ди Каприо, с пожарами стали бороться. Сначала Сибирь делала это своими силами, а 31 июля Минобороны по поручению президента России направило в Красноярский край воздушную технику.

Тогда о том, что делать это «экономически невыгодно», уже не говорили, но интернет ничего не забывает. Пользователи социальных сетей отметили, слова показывают, насколько властям все равно на природу и жителей Сибири, которые задыхались в дыму.

Один из пользователей написал в Twitter: «Придумал стартап: поджечь лес. Раз тушить экономически невыгодно, значит, когда он горит – это выгодно. Логично?» Впрочем, там было много интересных мнений.

Еще один человек высказал другое мнение: «Мы должны изменить страну таким образом, чтобы политически нецелесообразно было даже заикаться о том, что Сибирь тушить экономически нецелесообразно».

Постепенно фраза стала универсальной отговоркой, так как «экономической невыгодностью» можно оправдать почти все. Например, то, что кто-то не возвращает долг, не пошел на работу, ни с кем не встречаешься.

А потом оказалось, что фраза сочетается и с флешмобом «добавь какое-то слово к названию фильма».

Пользователи отметили, что менее очевидные вещи для властей оказываются экономически выгодными.

Шутка разошлась по пабликам во «ВКонтакте», где отметили, что «экономически невыгодно» стал самым актуальным мемом для России. На некоторых картинках главным героем стал актер Джон Хэмм из сериала «Безумцы», пьющий виски.

И, естественно, фразу обыграли в карикатурах и артах.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *