6 приятных способов похудеть для занятых, ленивых и сладкоежек

Ужинайте поздно, ешьте шоколад и занимайтесь другими приятными вещами – и вы быстро похудеете, уверяет Лайфхакер.

Желающим похудеть помогает ускорение метаболизма. Чем активнее пища превращается в энергию, тем проще избавиться от лишнего. Обмен веществ не так легко эффективно корректировать, но кое-что человечество для этого придумало.
1. Ешьте шоколад
Но не простой, а чёрный, с повышенным (до 70% и более) содержанием какао. Он хорош не только против стрессов. Около 40 г в день уже через пару недель дают метаболизму заметное ускорение благодаря нормализации клеточной чувствительности к инсулину.

2. Тратьте на спорт минимум времени
Даже 10-15 минут в день на активные тренировки могут ускорить метаболизм эффективнее часовой пробежки или йоги. В США многие от длительных занятий спортом перешли к высокоинтенсивным интервальным тренировкам, в которых короткая максимальная активность чередуется с коротким отдыхом. Примерно так: очень быстро отжаться 20 раз, отдохнуть 20 секунд, отжаться еще 20. Минуту попрыгать через скакалку на максимальную скорость, 15 секунд отдохнуть, повторить. По 4-5 таких циклов в день или в пару дней может быть достаточным для существенного ускорения метаболизма через пару недель. Такие тренировки улучшают усвоение глюкозы и липидов, которые организм иначе перерабатывает в жиры. Их сжиганию помогает и регулярное потребление больших объемов кислорода, а тот эффективно сжигает всё лишнее. Расходы калорий тоже надолго и резко растут.

3. Дышите глубже
Глубокое дыхание может оказаться гораздо более эффективным для похудения, чем жёсткие диеты. Причина снова в кислороде.

4. Пейте охлажденное
Стакан воды за полчаса – 20 минут перед едой сокращает аппетит. А вода из холодильника удваивает этот эффект. Она не только наполняет желудок, увеличивая чувство сытости, но сжигает калории на согревание. Пол-литра охлажденной воды может увеличить метаболизм на 30%.

5. Не забудьте поесть… перед сном
В университете Флориды обнаружена способность лёгкого перекуса перед сном улучшать переработку жиров и обмен веществ ночью. Под лёгким перекусом можно понимать порцию не больше 150 ккал с высоким содержанием белка.

6. Высыпайтесь лучше
Регулярный недосып замедляет метаболизм, провоцирует набор веса, снижает уровень гормона лептина, регулирующего энергию и аппетит.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *