Топ-15 растений для чистого воздуха от НАСА

НАСА провело собственное исследование, определившее лучшие растения для очистки воздуха в помещениях. В комнатном воздухе содержатся трихлорэтилен, бензол, аммиак и другие вредные частицы. AdMe собрал 15 растений, которые способны это всё очистить. Комнатные растения нейтрализуют до 85% воздушных загрязнений.

Плющ вьющийся избавляет от трихлорэтилена, формальдегида, бензола, окиси углерода, плесени.

Нефролепис увлажняет воздух, очищает от испарений угарного газа, формальдегида, ксилола.

Драцена окаймленная удаляет из воздуза ксилол, трихлорэтилен и формальдегид.

Гербера Джемсона удаляет из воздуха формальдегид, трихлорэтилен, бензол.

Бамбуковая пальма фильтрует бензол, трихлорэтилен, формальдегид.

Азалия может победить формальдегид.

Аглаонема спасает от бензола и толуола.

Шеффлера чистит от толуола, формальдегида, бензола.

Хризантема садовая борется с ксилолом, формальдегидом, аммиаком и бензолом.

Хлорофитум хорошо борется с формальдегидом, бензолом, ксилолом, окисью углерода.

Филодендрон чистит воздух от различных опасных соединений.

Сциндапсус чистит воздух от бензола и формальдегида.

Спатифиллум, иначе «Лилия мира» – чемпион по чистке воздуха от бензола, формальдегида, трихлорэтилена, отлично борется с ксилолом и толуолом.

Сансевиерия борется с формальдегидом, бензолом, трихлорэтиленом, поглощает углекислоту и дает кислород как днем, так и по ночам.

Антуриум Андре активно увлажняет комнатный воздух, насыщая водными парами, перерабатывает толуол и ксилен в безвредные соединения.

Формальдегид поставляют в комнатный воздух мебель из ДВП и ДСП, ковры, обивка, табачный дым, пластиковая посуда, бытовой газ. Он вызывает аллергии, раздражения слизистых, кожные заболевания, астму.

Трихлорэтилен содержат средства чистки тканей и ковров, хлорированная вода, картриджи принтеров, лакокрасочная продукция. Он относится к сильным канцерогенам, раздражает глаза и кожу, поражает почки и печень, вызывает психомоторные возбуждения.

Бензол появляется из табачного дыма, моющих и чистящих средств, мыла, лакокрасочной продукции, резиновых изделий. Этот канцероген накапливается в жировых тканях, чреват лейкемией, гипервозбуждением, одышкой и судорогами, снижением артериального давления.

Аммиаком богаты компьютерная техника, табачный дым, бытовая химия, он сказывается сухостью и першением в горле, кашлем, болями в груди, отеками легких и гортани.

На основе ксилола производят пластмассы, клеи, лакокрасочную продукцию, он есть в выхлопных газах, табачном дыме, кожаных изделиях, раздражает кожу, дыхательные пути и слизистые.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *