Красные сосульки пугают людей

Красные сосульки пугают людей

С наступлением весны никого не удивляют сосульки, которые вырастают на крышах домов. Однако бывает и так, что они становятся пугающими, причем, не из-за размера, а из-за других факторов. Недавно под Архангельском сразу в нескольких местах на крышах появились сосульки красного цвета! К примеру, они были замечены в Верхне-Тоемском районе, в районах гидрометеостанций Пинега и Лешуконское.

Сотрудниками ФГБУ «Северное УГМС» уже были взяты пробы и снега, и сосулек. Результаты предварительных анализов показали, что все окрашенные пробы обладают слабощелочной реакцией среды. Кроме того, в них отметили повышенное содержание ионов аммония и гидрокарбонатов, а также полное отсутствие микроорганизмов. Во время изучения проб под микроскопом были обнаружены остатки минеральных частиц (похожих на сажу) и растительных волокон.

Непонятное явление напугало местных жителей. Однако ученые поспешили их заверить, что дело здесь только в загрязнении окружающей среды, а не в чем-то сверхъестественном. Окончательные выводы по сложившейся ситуации еще не сделаны.

На правах рекламы: Тут интересные статьи на любой вкус, советую.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *