Способы стать счастливым человеком

Каждому из нас постоянно чего-то не хватает рядом для полного счастья: то любимого человека, то денег, то этому мешают плохие коллеги или болезни. Но, на самом деле, каждый человек может стать более счастливым и менее подверженным стрессу. Для этого существует как минимум десять доказанных способов, о которых мы и расскажем вам сегодня.

Способ первый: дать счастью шанс

1

Сам факт того, что человек будет пытаться чувствовать себя более счастливым, может улучшить общее его состояние. Был проведен эксперимент, во время которого одна группа людей пыталась чувствовать себя более счастливыми, слушая музыка, а вторая – просто ее слушала. В итоге, первая группа чувствовала себя более позитивно, по сравнению со второй.

Способ второй: отключиться от сети

2

Сейчас люди большую часть времени проводят, уткнувшись в гаджеты. И те, кто больше внимания уделяют им, чаще страдают от таких проблем, как стресс, депрессия, проблемы со сном. И причиной здесь является то, что люди постоянно находятся на связи. Они чувствуют себя виноватыми, если сразу же не ответят на все сообщения или не возьмут трубку при телефонном звонке. Решение здесь простое: нужно отключаться от сети каждый день. Можно готовить пищу и употреблять ее, выходить на прогулку или заниматься спортом, к примеру. Постепенно человек почувствует общее улучшение самочувствия: наладится режим сна, повысится работоспособность и уровень самоуважения.

Способ третий: выходить на свежий воздух

322714_nastroenie_progulka_devushka_sobaka_druzya_idut-v_3888x2592_(www.GdeFon.ru)

Всемирная организация здравоохранения пришла к выводу, что от нехватки солнечного света у человека может развиться больше болезней, чем от его избытка. Дефицит витамина D, который вырабатывается в коже при попадании на нее ультрафиолетовых лучей, вызывает психические и физические проблемы. Искусственные добавки этого витамина нельзя сравнить с естественным солнечным светом. Всего десять-пятнадцать минут на солнце способны принести огромную пользу для здоровья. Общение с природой способно улучшить настроение и снизить стресс.

Способ четвертый: медитации

yogapicture1

Ученые доказали, что медитации можно использовать для лечения таких физиологических проблем, как мигрень и диабет. А теперь они уверяют, что целенаправленные медитации способны снизить уровень негативных эмоций. Они делают людей добрее, улучшают иммунную систему.

Едва ли медитацию можно рассматривать, как средство для сиюминутного решения какой-либо проблемы, но зато она точно может сдать человека более счастливым.

Способ пятый: тратить деньги на других людей

463174

Люди, которые постоянно тратят деньги на подарки другим, более счастливы по сравнению с теми, кто ничего не дарит. Получается, что за деньги можно купить счастье, если покупать вещи для других. Да и дело даже не в деньгах, а в ежедневных добрых поступках и альтруизме, которые могут увеличить ощущение счастья и удовлетворенностью жизнью в целом.

Способ шестой: улыбаться

Ulybka

Улыбка не просто является ответом на ощущение счастья, она и сама по себе может заставить чувствовать себя более счастливыми. Даже если попробовать без причины нахмуриться, тут же появиться ощущение печали, а если улыбнуться – счастья. Причина в том, что мышцы лица дают прямой неврологический отклик в мозг. В момент, когда человек улыбается, мозг понимает, что это действие нужно ассоциировать с удовольствием.

Способ седьмой: плыть по течению

1484

Для ощущения, когда человек с головой уходит в какое-то занятие и перестает замечать время, у ученых есть специальное название – «течение». Оно отличается тем, что это активное ощущение, которое человек создает сам, а не то, которое создает совокупность внешних воздействий. Род деятельности, который создает течение, отличается у каждого человека. Например, спортсмен может ощутить течение во время поездки на велосипеде, а художник в момент написания заката. И тут возникает вопрос: если человек может испытывать течение, занимаясь чем-либо, то почему же он не может испытывать его постоянно. Дело в том, что течение создают не сами виды деятельности, а обстоятельства, при которых они выполняются, и наше восприятие. Чтобы всегда плыть по течению, стоит рассматривать каждое занятие как выбор, оно должно стать тем, что нравится человеку, и оно должно быть достаточно сложным, чтобы для его выполнения требовались определенные навыки. И тогда, поглощенные течением, вы сможете буквально раствориться во времени. Добившись результата, человек сможет почувствовать наслаждение.

Способ восьмой: трогать других людей

derzhatsya-za-ruki-470x260

Нехватка близости оказывает негативное воздействие на эмоциональное состояние человека. Прикосновения имеют огромное количество преимуществ и положительных эффектов, в том числе – улучшение иммунной системы и снижение беспокойства. Когда человек обнимает близких людей, у него в организме вырабатывается гормон окситоцин, снижающий уровень гормона стресса кортизон.

Способ девятый: физические упражнения

1704929

Физические упражнения уже давно связывают с ощущением счастья. Огромная доза эндорфинов дает прилив оживляющего ощущения после хорошей тренировки. Причем эффект сохраняется на долгий срок, если заниматься регулярно. Люди, которые ведут более активную жизнь в физическом плане, чувствуют более высокий уровень наслаждения, чем менее подвижные. Хорошая тренировка даже может дать такое же ощущение удовлетворенности как выкуривание марихуаны.

Способ десятый: не ставить счастье целью

1358963317_07224

Счастье нельзя назвать постоянным состоянием. И если человек поставить себе цель быть счастливым, то быстро разочаруется, так как счастье это эмоция, а не конечный результат, который можно взять и достигнуть. Можно просто ставить небольшие цели, достигать их, получая порции радости и становиться счастливее с каждой достигнутой целью.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *