Странные пасхальные традиции трех стран

В России люди новых поколений уже практически не задумываются над тем, что нужно делать в пасхальное воскресенье. Но есть страны мира, где о них не то, что задумываются, но и старательно им следуют. Например, в США люди красят яйца, украшают их узорами, а потом прячут, чтобы объедаться конфетами, которые оставит пасхальный кролик. Однако сегодня мы поговорим о чудаковатых традициях трех других стран.

1397719614_pashalnye-tradicii

Начнем наш рассказ с Чехии, где мужчины по традиции приобретают специальный пасхальный хлыст, а потом хлещут им тех женщин, которые нравятся им особенно сильно. В обмен на удары представительницы прекрасного пола дарят мужчинам раскрашенные яйца или горсть денег, взрослые их представители могут получить и стакан виски. Казалось бы, как женщины терпят подобное отношение? Все просто: на следующий день после избиения хлыстом они встают утром и выливают ледяную воду на мужчин, которые им нравятся.

1397719661_pashalnye-tradicii-2

На Бермудских островах жители никогда не забывают о религиозной части праздника и чтят ее странным способом. Чтобы показать Христа, который встает из могилы и возносится на небо, островитяне запускают воздушных змеев. Каждого из них они проектируют и создают в течение нескольких недель. Самые удачные авторы с неповторимыми змеями получают награды.

1397719600_pashalnye-tradicii-4

В Норвегии вся семья читает о мистическом убийстве или смотрит что-то о нем, чтобы потом всем вместе сделать попытку выяснить, кто же является убийцей. Традиция получила настолько широкое распространение, что многие компания пытаются превзойти самих себя. Крупные телестанции страны меняют на Пасху свой рабочий график так, чтобы показывать только мистические убийства. Издательства выпускают детективы, причем, как могут, откладывают публикацию, чтобы успеть сделать это в канун праздника. Молочные компании выпускают специальные коробки, чтобы люди читали мини-детективы с молочных этикеток всю неделю до Пасхи.

Интересное на других сайтах:

Один комментарий

  1. Любовь

    Большинство людей, празднующих тот или иной религиозный праздник, даже не подозревают о его происхождении, зарождении, истоках. Пасха в России — это смесь язычества с жалкой попыткой впихнуть туда Христа. Никто из истинно верующих людей не станет мешать языческие пасхальные обряды с верой в Иисуса. Разве что те, которым вообще на все наплевать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *