Озёра, водопады и холмы в океане

Океаны покрывают большую часть Земли, но изучены до сих пор очень мало. По данным американского Национального управления океанических и атмосферных исследований, не изведано более 80% подводного царства. Большая часть обитателей морских глубин не открыта.

В апреле этого года американские биологи обнаружили около 200 тыс. разновидностей морских вирусов – в 12 раз больше, чем ранее было известно науке.

По недавним оценкам, каждую секунду в воде происходит 100 млрд трлн заражений вирусами. Из-за этого в океанах ежедневно погибает порядка 20-40% всех бактерий.

Какие ещё удивительные вещи происходят под водой, остается догадываться, хотя кое-что уже известно.

В океанах встречаются озёра и реки. Не странно ли это?

Там, где постепенно соль растворяется в выходящей из горных пород воде, образуется впадина, а в этой впадине скапливается обогащённый минералами рассол, который не смешивается с окружающим морем.

У подводных рек и озер есть берега и даже волны на поверхности, а иногда их размер достигает нескольких километров.

Несколько лет назад учёные обнаружили озёра и реки в Мексиканском заливе. Края подводного бассейна были облеплены мидиями, которых, вероятно, кормят живущие в рассоле бактерии. А в самом озере лежали мёртвые крабы.

Если уж на морском дне и попадаются озёра и реки, что говорить о водопадах! Океанографы догадывались об их существовании ещё в конце 19 века!

Самый большой «подводный водопад» находится в Датском проливе между Исландией и Гренландией, где Северный Ледовитый океан смыкается с Атлантикой. Его высота равна 3,5 км, что в 3,5 раза больше, чем у водопада Анхеля, самого высокого на поверхности планеты.

Считается, что вся суша нашей планеты как минимум пять раз то собиралась в один громадный континент, то распадалась на отдельные материки. Плиты, из которых состоит земная кора, медленно сталкиваются. В одних случаях возникают горы, в других – озёра, реки, океаны.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *