Следователи еще рассматривают возможные версии причин аварии на шахте «Распадская»


Как сообщают РИА Новости. Следователи еще рассматривают все возможные версии, причины аварии на кузбасской шахте «Распадская«, не выделяя какую-либо из них, сообщила официальный представитель СУ СКП РФ по области Надежда Ананьева.

2 взрыва с интервалом примерно четыре часа произошли в ночь на 9 мая на «Распадской» (это юг Кузбасса) — наикрупнейшей угольной шахте в России и одной из самых крупнейших в мире. При этом всем повторный взрыв был значительно сильнее. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек, в том числе и горноспасатели. По данным МЧС, в результате погибли 47 человек (в том числе из них 19 горноспасателей), пострадали более восьмидесяти. СУ СКП официально подтверждает гибель 44 человек. Кроме того судьба 43 шахтеров остается неизвестной.

Ранее во вторник источник, близкий к расследованию ЧП, сообщил по телефону из Междуреченска РИА Новости, что пока следствие якобы рассматривает в качестве основных две версии — неисправность оборудования и нарушение технологии угледобычи. У людей могут быть другие догадки по этому поводу.

«Адекватной версии по-прежнему нет. Рассматриваются все версии. Более того, эксперты и следователи еще не были в самой шахте, не осмотрели аварийные участки, поэтому делать какие-либо выводы еще рано», — сказала Ананьева.

Мда, вот такое печальное событие, выпало на праздник 9мая, День Великой Победы.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *