У Facebook намечено значительное увеличение доходов от рекламы

Как подсчитали эксперты портала eMarketer, выручка социальной сети Facebook за счет продажи рекламы в 2011 году составит 4,05 млрд долларов. Если сравнивать, в 2010 г. аналогичный показатель составит, по предварительным данным, 1,86 млрд долларов, а в 2009 году он находился на уровне 740 миллионов долларов.

Наибольшая часть выручки у Facebook будет приходить с американского рынка, но и доля других рынков будет со временем увеличиваться. Если в 2010 году из общей суммы на Соединенные Штаты Америки приходилось 1,21 млрд (это почти две трети), то уже в 2011 году — только 2,19 млрд из общих четырех. Как ожидается, в 2012 году, американский и неамериканский рынки сравняются: и они оба принесут социальной сети Facebook по 2,87 миллиарда долларов, а общая выручка окажется на уровне 5,74 миллиарда.

Так же в публикации eMarketer содержится информация и о том, сколько в США будет тратиться на рекламу в социальных сетях в общем. Смотря на данные портала, в 2011 году американцы потратят на это 3,08 млрд долларов, а уже в 2012-м — 3,93 млрд. Для сравнения то, что в 2009 году аналогичный показатель составлял 1,43 млрд, а в 2010-м (предварительные данные такие) — 1,99 миллиарда.

Facebook будет очень долго занимать первые позиции в рекламном рынке ближайшие годы.
Таким образом, реклама в социальных сетях, в отличие от других сегментов рекламного рынка, будет демонстрировать устойчивый рост в течение ближайших лет.

Интересное на других сайтах:

Комментариев: 9

  1. Серега

    Как любят чужие деньги считать… А вообще автор социальной сети просто молочина. Создал действительно новое. Сейчас таких (с новой идеей) проектов к сожалению не появляется.

  2. Станислав

    Ну да крутой проект. Только вот интересно чтоже будет через несколько лет? Вряд ли facebook будет на первых позициях, скорее всего форма социальности будет немного другая.

  3. Pantero4ka

    Я согласна с автором, что ближащие два-три года выручка фейсбука за счет рекламы будет только увеличиваться. Но с другой стороны Станислав прав, у всего есть предел, и наступит время когда темпы роста участников будет замедлятся, тогда вот наверное и произойдет спад цен на рекламу.

  4. yaros

    Много слышал о Фейсбуке. Недавно зарегистрировался.Очень заинтересовался им. Посмотрел фильм о Фейсбуке. Круто. Статья понравилась. Правильно налаженный механизм дает огромные дивиденды.

  5. sergeyqw

    Cоциальная сеть facebook начала свое сущесвование в 2004 году, а к 2010 году уже было 500 миллионов пользователей и это еще не предел,поэтому не удивительно что сеть с каждым годом набирает обороты!

  6. MaStEr1318

    Мда, доход от рекламы Facebook конечно впечатляет, Цукерман наверно не в чём себе не отказывает. Вот что значит успешный социальный проект.

  7. violeta

    я думаю популярность феисбука временное, в скорее появятся другие аналогичные более навороченные саити. маркетологи феиса это хорошо понимают и хотят как можно больше денег заработать пока саит такой популярны

  8. Hornet

    В фильме «Социальная сеть» была отличная цитата:
    «Миллион долларов это не круто…Знаешь что круто?…Миллиард»
    Неудивительно, что основатель Фейсбука является самым молодым миллиардером в мире. Такими темпами и до Била Гейтса недалеко. Хотя согласен с комментариями о том, что Фейсбук не вечен…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *