Десять фактов о городах и странах

1. Слово «Альбион», старинное название Британских островов, означает «белый». Такой цвет имеют меловые скалы и утесы Дувра, отчего со стороны Франции, расположенной всего в 34 километрах, острова выглядят белоснежными.

2. У сомалийских пиратов нет родины. То, что принято называть Республикой Сомали, продолжает свое существование только на бумаге. В ходе гражданской войны, начавшейся в 1988 году и продолжающейся в отдельных районах до сих пор, страна развалилась на множество небольших государств. В настоящее время на территории официального Сомали можно наблюдать три государства: собственно Республика Сомали и непризнанные Пунтленд и Сомалиленд.

3. Одно время Харьковская область была размером с Германию и имела выход к морю. В 1919 году она включала в себя территорию нынешних Харьковской, Екатериновлавской, Курской, Орловской и Полтавской губерний, а также северную часть Таврической губернии, частично Киевскую и Черниговскую губернию и часть Тульской губернии.

4. В мире существует две территории, время которых отличается от времени соседей не на час и даже не на полчаса, а на 15 минут. Одной из таких территорий (и единственным государством среди них) является Непал.

5. До середины 1920-х годов в Новосибирске было одновременно два часовых пояса. Город стоит на реке Оби, по которой проходит часовой меридиан. Левый берег реки жил в одном часовом поясе, а правый — в другом.

6. Самым старым действующим флагом государства на Земле является датский Даннеброг. Легенда относит его появление у датчан к самому началу XIII века. Это красное полотнище с белым крестом.

7. Флаг Филиппин — это единственный флаг в мире, в котором цвета меняются местами на время войны: красный цвет оказывается сверху, а синий — снизу. Кстати, у флага Великобритании тоже есть официальное «перевернутое» положение.

8. Один из самых необычных праздников в мире отмечается на острове Бали в Индонезии: День тишины. В этот день не работает даже единственный на острове аэропорт. Туристам в этот день, скорее всего, не удастся выйти из отеля, так как полиция попросит их вернуться обратно.

9. В США, в штате Нью-Мексико, существует город, названный в честь телеигры Трус-о-Консекуэнсес (Truth-or-Consequences, «Правда или последствия»). Город был переименован из Хот-Спрингс в честь десятилетия телеигры. Жители были не против, поскольку городов Хот-Спрингс в Америке насчитывается по меньшей мере 5 штук.

10. Канарские острова названы в честь собак. Insula Canaria, «Собачьим островом» римляне назвали самый большой остров архипелага из-за огромного количества живущих на нем собак. Канарейки названы в честь островов, а не наоборот.

Интересное на других сайтах:

Комментариев: 4

  1. vlad

    У меня вопрос относительно второй заметки:
    не знает ли кто, есть ли почтовые марки выпущенные непризнанными странами Пунтленд и Сомалиленд? Африканские страны знамениты большим количеством выпусков почтовых марок. Часто тиражи не несут никакой почтовой нагрузки, а только коммерческую.

  2. Оксана

    Люблю читать интересные факты, узнавать каждый день что-то новое. Потом можно блеснуть эрудицией перед друзьями, да и саморазвитие — неотьемлемая часть нашего успеха.

  3. niom

    Прикольно было бы пожить в Новосибирске, два часовых пояса причём рядом. Можно лавировать и хитрить, по крайней мере пробовать, назначая свидания, встречи и т.д. А ещё интересно, перешёл речку оказался в будущем или прошлом на час, в зависимости от направления!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *