С 1 января 2012 года увеличиваются штрафы за нарушения ПДД


С 1 января 2012 года увеличиваются штрафы за нарушение правил дорожного движения, в частности, за проезд на красный свет и поведение, провоцирующее создание «пробок». Вместе с тем из Кодекса об административных правонарушениях РФ исключена ответственность за отсутствие талона техосмотра за исключением водителей легковых такси, автобусов, грузовых автомобилей специального транспорта.

Изменятся и размеры административных штрафов за некоторые нарушения в области дорожного движения. Это предусматривают изменения, внесенные в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

«Так, с нового года до 1 тыс рублей повысится штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика /в настоящее время он составляет 700 рублей/. Водителям, которые не остановились перед стоп- линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, будет грозить штраф в размере 800 рублей /в настоящее время отдельной нормы за данное нарушение не предусмотрено/», — как сообщили в ГИБДД России.

Кроме того, выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, будет наказываться административным штрафом в размере 1 тыс рублей /сейчас – предупреждение или штраф 100 рублей/.

«Мы уверены, что ужесточение этой санкции должно стать действенной мерой в борьбе с дорожными заторами, – подчеркнул заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин. – Ведь большое количество «пробок» создается сейчас именно в таких ситуациях: водитель выехал на занятый перекресток и вынужден был остановиться на нем, застопорив тем самым движение потоку автотранспорта в поперечном направлении».

До 1 тыс рублей повысится штраф за невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом при проезде перекрестка /до сих пор штраф за это нарушение составлял от 100 до 200 рублей/.

Согласно вступающим в силу изменениям, при помощи видеокамер будут фиксироваться не только административные правонарушения на дорогах, но и нарушения в области благоустройства территории.

Помимо усиления административной ответственности за некоторые правонарушения, в Кодекс вносятся и некоторые «послабления» для автомобилистов. Так, с 1 января 2012 года будет исключена норма, по которой водители привлекались к ответственности за отсутствие при себе талона о прохождении государственного технического осмотра.

«Однако в связи с тем, что в правила дорожного движения необходимые поправки пока еще не внесены, формально водители должны иметь на ветровом стекле и передавать сотрудникам полиции для проверки талон о прохождении государственного технического осмотра, – сообщил Кузин. – Но, поскольку норма, устанавливающая ответственность, из КоАП исключена, то никаких правовых последствий для водителя в случае отсутствия талона наступать не будет».

Кузин пояснил, что суть внесенных в законодательство изменений сводится к уменьшению перечня документов, которые водитель должен иметь при себе, и к упрощению контроля за прохождением транспортными средствами технического осмотра.

«Предусматривается, что сотрудникам ДПС достаточно будет проверять только наличие полиса ОСАГО, который автоматически будет означать, что транспортное средство не только застраховано, но и технически исправно, поскольку с 1 января 2012 года страхование будет осуществляться только при условии прохождения транспортным средством технического осмотра», – пояснил генерал.

Что касается административной ответственности за управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра, то с 1 января 2012 года она сохраняется только для водителей легковых такси, автобусов или грузовых автомобилей, предназначенных и оборудованных для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), а также специализированных транспортных средств, предназначенных и оборудованных для перевозок опасных грузов. Это связано с тем, что данные транспортные средства проходят технический осмотр каждые шесть месяцев.

С Нового года вводится ответственность для водителей легковых такси за нарушение правил перевозки пассажиров и багажа, однако новые положения Кодекса об административных правонарушениях РФ смогут применяться только после внесения соответствующих изменений в Правила дорожного движения. Поэтому с 1 января с.г. таксисов штрафовать ещё не начнут.

«С Нового года вводится ответственность водителей за нарушение правил перевозки пассажиров и багажа», – рассказал заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин.

По его словам, к таким нарушениям относятся отсутствие в салоне предусмотренной информации, невыдача кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности, отсутствие цветографической схемы легкового такси или опознавательного фонаря, отказ водителя предъявить договор фрахтования или его копию либо заказ-наряд на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа по заказу, перевозка пассажиров и багажа по заказу без заключения в письменной форме договора фрахтования транспортного средства.

Кроме того, предусмотрено наказание за взимание платы с пассажиров при перевозке по заказу неопределенного круга лиц, посадку пассажиров в транспортное средство, предоставленное для перевозки пассажиров и багажа по заказу, без предъявления пассажирами документов на проезд или отсутствие списка пассажиров, отсутствие разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

По большей части за указанные нарушения вводится ответственность в виде административного штрафа в размере от 1 до 5 тыс рублей для водителей, от 10 до 50 тыс рублей для должностных лиц и от 30 до 200 тыс рублей для юридических лиц.

С 1 января 2012 года в КоАП вводится ответственность за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси и нанесение на наружные поверхности соответствующей цветографической схемы.

За это нарушение предусмотрен штраф с граждан – 2,5 тыс рублей, с должностных лиц – 20 тыс рублей, с юридических лиц – 500 тыс рублей. «При этом государственные регистрационные знаки снимаются до устранения причины запрещения эксплуатации, а незаконно установленный фонарь конфискуется, – подчеркнул Кузин. – За управление таким транспортным средством, а также за отсутствие при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси водителю будет грозить административный штраф в размере 5 тыс рублей».

Однако заместитель начальника российской Госавтоинспекции особо подчеркнул, что непосредственно с 1 января 2012 года сотрудники ДПС не начнут наказывать таксистов.

«Необходимо иметь ввиду, что новые положения КоАП смогут применяться только после внесения соответствующих изменений в Правила дорожного движения, — пояснил Кузин. – Изменениями в ПДД должна быть определена необходимость наличия у водителя такси соответствующего разрешения, а также должен быть введен запрет на эксплуатацию транспортных средств, имеющих на кузове цветографическую схему или на крыше опознавательный фонарь легкового такси, в случае отсутствия у водителя такого транспортного средства соответствующего разрешения».

Новость взята с ИТАР-ТАСС. Может все-таки это первые подарки в новом году от Единой России?

Интересное на других сайтах:

Комментариев: 20

  1. Viktor

    Государство не хочет заниматься перевозкой пассажиров,а под предлогом заботы, лишь обирает тех,кто действительно это делает. При том не вкладывая ни копейки! И на их «шкурах» латает прогнивший бюджет. Это уже проходили,было.

  2. Алексей

    Хоть раз бы нас удивили и снизили штрафы. А с такси помоему перегнули. Сначала гос такси развалили, потом допустили развитие большого числа фирм. А теперь опять перекрыли кислород. У меня многие таксисты в шоке, куда идти, где работать.

  3. Slavon

    С повышение штрафов не уменьшится количество ДТП, а увеличится сумма подаяния за нарушение. Многие пересядут на общественный транспорт.

  4. Александр

    Скорее всего это даже и к лучшему.Возможно водители увеличат свою бдительность и кол-во ДТП уменьшится(мало кому нравится оплачивать штрафы).

  5. Раис

    с изменениями правил пдд количество дтп не уменьшится. не одну из поправок я не поддерживаю, у наср есть множество других правил которые требуют поправок и изменений, в место того что бы таксистов трогать лучше бы разобрались в том кто же действительно должен иметь преимущество на дорогах.мигалка должна быть только у 4.спец служб-01.02,03,04. маршутчиков которые останавливаются не там где им выделенно место а там где бабушка рукой махнула.

  6. Riong

    То что штрафы повысили — это хорошо. Как показала практика,только так можно заставить водителей соблюдать правила.Для примера: как только повысили штраф до 1000р. за не пропуск пешехода на зебре,большинство водителей начали пропускать пешеходов,а не сигналить и материть за то что проехать не даешь.
    Очень не понравилось как с тех осмотром поступили и таксистами. Но тут можно развести длинную дискуссию которая мала к чему приведет.

  7. Евгений

    То что штрафы повысили — это хорошо.Предусматривается, что сотрудникам ДПС достаточно будет проверять только наличие полиса ОСАГО, который автоматически будет означать, что транспортное средство не только застраховано, но и технически исправно, поскольку с 1 января 2012 года страхование будет осуществляться только при условии прохождения транспортным средством технического осмотра». А ДО 1 января 2012 года ТЕХ.ОСМОТОР НЕ ПРОЙДЕШЬ ЕСЛИ НЕТ ОСАГО . КАК БЫ ЗАМКНУТЫЙ КРУГ НЕПОЛУЧИЛСЯ.;)

  8. Максим

    Блин вот это галимо что повысили,я просто часто ежжу в кафе отдыхать и немного выпиваю вот теперь нужно искать новую проффесию что бы денег хватило

  9. Екатерина

    Я за то что увеличиваются штрафы за нарушения ПДД” может хоть это поможет пьяным не садиться за руль,или хотя бы немного следить за дорогой.5+ я двумя руками за!!!!

  10. Flysnow

    Если штрафы увеличили, то чем-то ведь в верхах руководствовались? Согласен, меньше ПДД от этого не станет, точно. Но внимания привлечет больше, разговоры пойдут среди народа — нет-нет, а садясь за руль, тем более в нетрезвом виде, поневоле задумаешься: а стоит ли? … По полицейскому за спину к каждому водиле не посадишь, что остаётся? С одной стороны — удар по карману в случае «если», а с другой — какая-никакая мера сдерживания водительского беспредела на дорогах.

  11. Дмитрий

    Всё то оно правильно делается,но я сомневаюсь,что это будет распространяться на всех водителей.Ведь как все делается,выпускаются «блатные» номера при виде которых ДПС-ники вообще отворачиваются и не смотрят на эти авто даже если они делают грубейшие нарушения.Ну и самое главное,что при повышении штрафов сами чиновники будут набивать больше свои карманы деньгами,так как со взятками бороться они не собираются из-за того,что это им не выгодно!!!!

  12. Igor

    если увеличатся штрафы то и нарушителей будет меньше, будут думать над тем сколько денег они отдают за штраф

  13. evgen5310

    Здраствуйте. Я щитаю что повышение штрафов это не плохой стимул для водителей что бы они выполняли пдд и были более внимательными!!

  14. Михаил

    Повышение штрафов-это хорошо! Наказывать рублём необходимая мера, конечно это не выход из ситуации, количество нарушений снизится мало, лихачить всё равно будут, но может кого-то это сделает повнимательнее! Самое главное чтобы сам водитель выполнял простые правила которые сохранят ему, пассажиру или пешиходу не только здоровье, но и жизнь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *