Государство в государстве или создание госкомпании по развитию Сибири и Дальнего Востока

госкомпания по развитию Сибири и Дальнего Востока

А вы слышали, что одной из самых громких новостей прошедшей недели стало создание Госкомитета по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока? Подробнее только у нас:

Согласно опубликованной программе развития Россия будет создавать на Дальнем Востоке и в Сибири особую зону. В этой зоне не будут действовать многие федеральные законы, 16 субъектов России будут частично выведены из-под федеральных законов о недрах, лесах, земле, градостроительстве, трудовой деятельности и гражданстве. Зона будет подчиняться непосредственно президенту и де-факто станет государством в государстве.
За Сибирью закрепят статус сырьевой базы, а основной задачей станет привлечение инвестиций в освоение территории Сибири и Дальнего Востока и эффективное использование природных ресурсов.

Госкомпания, которая будет владеть особой, зоной может получить права пользования недрами и лесными ресурсами практически в неограниченных объемах без проведения предусмотренных действующим законодательством конкурсных процедур
Как ожидается, в первую очередь госкорпорация займется освоением золоторудного месторождения «Сухой Лог», железорудными месторождениями Удоронгское и Нижнеангарское, нефтяным месторождением Лодочное.

Госкорпорация получит нулевую ставку налога на прибыль и льготную ставку отчислений на обязательное социальное страхование.
Многие эксперты сравнивают проект госкомпании с британской Ост-индской компанией, имевшей на момент своего расцвета собственную армию численностью 150 тысяч человек и огромные территории в собственности. Столицей особой зоны станет Владивосток, а среди вероятных претендентов на пост генерального директора корпорации называется первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Новая корпорация просуществует 25 лет. При этом госкомпания обязана будет выходить из капитала участников проектов в течение пяти лет, а из недвижимости – в течение двух лет: все это «подлежит отчуждению в пользу заинтересованных организаций, не находящихся в государственной собственности», – приводит издание «Коммерсантъ» выдержки из законопроекта.

Федеральный закон будет регулировать реализацию инвестпроектов под эгидой госкомпании по развитию Сибири и Дальнего Востока в республиках Алтай, Бурятия, Саха (Якутия), Тыва, Хакасия, Забайкальском, Камчатском, Красноярском, Приморском, Хабаровском, Амурском краях, Амурской, Иркутской, Магаданской, Сахалинской и Еврейской автономной областях и Чукотском автономном округе. Площадь этих территорий составляет более 60% от всей России, проживает на них около 12 миллионов человек.

материал частично взят с newsinten

В распоряжении «Ъ» оказалась свежая редакция проекта закона о создании Госкомпании по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока. Документ предполагает, что 16 субъектов (60% территории России) будут частично выведены из-под федеральных законов о недрах, лесах, земле, градостроительстве, трудовой деятельности и гражданстве. В частности, госкомпания сможет забрать у государства и раздать по своему усмотрению лицензии на полезные ископаемые — среди них, например, легендарное золотое месторождение Сухой Лог. При этом подчиняться новая структура будет напрямую президенту РФ, а прочие госорганы вмешиваться в ее работу не смогут.

Интересное на других сайтах:

Комментариев: 7

  1. lephiafr

    Не будет подчиняться законам, значит.
    Как-то даже не удивляешься уже ничему, что исходит от правительства России.
    Похоже, коррупция выйдет теперь на принципиально новый уровень качества =/

  2. ivan

    это, по-моему самая здравая мысль нашего правительства за последние годы в отношении сибири и ДВ, т.к. они занимают наибольшую территорию нашей страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *