Шариатский суд или кровь!

ШАРИАТСКИЙ СУД!

А вы слышали, что адвокат-мусульманин пообещал залить Москву кровью. Скандальное высказывание прозвучало во время съемки телепрограммы о возможности введения в России шариатских судов. Сюжет появился в Интернете поздно вечером во вторник, а наутро разразилась настоящая медиа-буря.

ШАРИАТСКИЙ СУД! СНАЧАЛА РОССИЯ, ПОТОМ ВЕСЬ МИР! (Видео Рен-тв)


Заявление адвоката Хасавова в эфире «Рен-ТВ». Мусульмане говорят, что им не удобны российские суды и поэтому они будут устанавливать Шариатские. Предполагается постепенное расширение границ своего влияния. От Москвы, России и дальше на весь мир.

ШАРИАТСКИЙ СУД — орган правосудия в мусульманском государстве, возглавляемый кади. Его организация и юрисдикция, а также процессуальные правила регулируются фикхом, прежде всего теми его институтами, которые касаются статуса кади, доказательств, свидетельских показаний и записи судебных дел. На протяжении веков Ш.с. были основным институтом, применявшим мусульманское право. До XIX в. они занимали центральное место в судебных системах исламских стран. В настоящее время в ряде из них (напр., в Египте, Тунисе, Ливии) ликвидированы и их функции перешли к общегражданским судам. Однако во многих странах сохраняются или вновь создаются самостоятельные Ш.с.

Чтобы пресечь кривотолки, цитирую скандальное высказывание адвоката дословно:

«Мусульмане не хотят ввязываться в многоступенчатую судебную систему, она им чужда. Вы считаете, что мы приходим сюда в Россию как в какое-то чужое место. А мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать правила. Которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это обольются кровью, в Москве будет второе мертвое озеро. Мы зальем город кровью». И еще одно высказывание касалось целостности РФ: «Мы будем расширять эту сеть (шариатских судов — прим.корр.) до размеров Арабского халифата. Все мусульмане должны быть объединены».

Протоиерей Всеволод Чаплин

В свою очередь:
Представители Русской православной церкви считают, что не стоит запрещать мусульманам организовывать суды шариата в России. В частности, об этом в интервью «РСН» заявил Всеволод Чаплин, председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата.

«Не стоит ограничивать исламскую общину в возможности жить по своим правилам. Именно такой путь, я думаю, актуален в будущем и для России, и для Западной Европы. Но очевидно, что нельзя навязывать эти правила другим, вне своей общины», — прокомментировал Чаплин высказывание московского юриста Дагира Хасавова, который вчера в эфире «Рен-ТВ» заявил о том, что Москва «будет залита кровью», если власти не разрешат мусульманам создавать суды по законам Ислама.

При этом священнослужитель отметил, что православные тоже «должны добиваться того, чтобы им не мешали жить по своей вере».

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *