Как научиться летать: доступные способы для человека

аэродинамическая труба

Чего только не придумали люди для того, чтобы сравниться с птицами и летать как они по воздуху. Рассмотрим же, какие приспособления разработаны для этого.

Во-первых, стоит обратить внимание на вингсьют – своеобразный костюм-крыло из ткани. полеты в нем являются разновидностью прыжков с парашютом. Изобрел его в середине девяностых годов прошлого века француз Патрик де Гайардон. Правда, одним костюмом здесь дело не обходиться, так как все равно для погашения высокой горизонтальной скорости используется парашют.

Имитировать свободное падение при парашютном прыжке можно в аэродинамической трубе, в которой воздух движется вертикально вверх. Такие трубы сейчас используют не только для тренировки спортсменов-парашютистов и военных, но и для развлечения. Впервые человек взлетел в трубе в далеком 1964 году. Произошло это на воздушной базе Райт-Патерсон (штат Огайо, США).

Планер

Летать можно и на параплане – безмоторном сверхлегком пилотируемом летательном аппарате. Сейчас он считается одним из наиболее медленных летательных аппаратов тяжелее воздуха. Типичной скоростью для него является 20-70 километров в час. Его же называют одним из наиболее безопасных летательных аппаратов. Благодаря всем особенностям аппарат прост в обучении и может прощать некоторые из ошибок пилота.

Традиционным летальным аппаратом легче воздуха с давних времен считается аэростат, или воздушный шар. В нем для полета используется подъемная сила или нагретый воздух. Безмоторным летательным аппаратом тяжелее воздуха является планер, который поддерживается в полете за счет аэродинамической подъемной силы. Простейшими примерами планера являются бумажные самолетики. Современные планеры могут пролетать до 60 километров по прямой с высоты один километр в абсолютно спокойном воздухе. Опытные планеристы, стартовав с такой высоты и используя восходящие потоки, могут преодолеть сотни километров без каких-либо затрат топлива. Есть и такие планеры, которые можно использовать для высшего пилотажа или для экстремальных полетов за грозовым фронтом. Они могут использовать мощные восходящие потоки и пролетать десятки и сотни километров.

Если же хочется летать, но останавливает, например, боязнь высоты, можно летать в онлайн-играх, которые позволяют полностью смоделировать весь процесс полета. Так, в игре Forsaken World можно парить над землей на гигантской летучей мыши или на воздушном шаре.

Интересное на других сайтах:

Комментариев: 6

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *