Китайский ресторан роботов

Китайский ресторан роботов

В ресторане в Харбине (Китай, провинция Хэ лунцзян) работает сразу 18 роботов, каждый из которых отвечает за выполнение определенного вида работы: приветствует гостей у дверей, занимается выпечкой, готовит другие вкусные блюда. Каждый из этих роботов был разработан и произведен компанией The Haohai Robot Company. Она вложила в создание ресторана около пяти миллионов юаней., а каждый робот обошелся двести-триста тысяч юаней. Если учесть, что средняя стоимость обеда в ресторане роботов составляет шесть-десять долларов, то затраты на его открытие окупятся еще не скоро.

Что же притягивает людей в ресторан, где работают роботы? Когда человек заходит в двери, его тут же приветствует робот, который протягивает правую руку и с интересным акцентом говорит: «Приветствую человека земли. Добро пожаловать в ресторан роботов!». Робот-официант принимает заказ, и роботы на кухне начинают готовить блюда. Над их созданием трудятся роботы-пекари, роботы-специалисты по лапше, робот-шеф-повар, который доводит блюда до конечного вида. Готовую еду робот-официант доставляет клиенту по установленным в помещении рельсам. Развлечением публики в тот момент, когда они поглощают пищу, занимается робот-певец.

Китайский ресторан роботов

Каждый из восемнадцати разноцветных роботов имеет рост от 1,3 до 1,6 метра, могут изображать на лице более десяти эмоций и произносить простые фразы на китайском языке. Они управляются людьми из специальных компьютерных залов и могут легко работать в течение пяти часов с подзарядкой в течение двух часов.

Интересное на других сайтах:

Комментариев: 2

  1. lenor

    Не знаю как там насчет светлого будущего в Китае,но было бы,конечно,интересно посетить такой ресторан с нестандартным обслуживанием и испробовать пищи приготовленой не человеком.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *