Российский художник дополнил картину Марка Ротко

Российский художник дополнил картину Марка Ротко

Поступила новость, что британская полиция арестовала российского художника-абстракциониста Владимира Уманца, подозреваемого в акте вандализма, от Sky News.

26-летний Владимир был задержан полицией Западного Сассекса в городе Вортинг на юге Англии, после он будет перевезен в Лондон, где художнику предъявят обвинение.

История была такая — лондонская галерея «Тейт Модерн» в воскресенье была закрыта после того, как Владимир Уманец на глазах у десятков свидетелей «подписал» многомиллионное полотно Марка Ротко.

Уманец подошел к картине под названием «Черное на коричневом» и быстро нанес черную надпись «Владимир Уманец’12. Потенциальное произведение желтизны». Никто из посетителей не успел ему помешать; работников музея поблизости не было.

В воскресенье вечером, ответив на звонок журналистов из Guardian, Уманец признался в содеянном и он считает, что своей подписью значительно повысил стоимость картины. Владимир не воспринимает совершенную им акцию как уголовное преступление, однако он выразил готовность к аресту, если лондонская полиция сочтет это нужным.

Владимир Уманец называет себя приверженцем художественного направления «йеллоизм» («желтизны»). «Всякое произведение йеллоизма посвящено желтому и ничему больше», — гласит манифест Уманца и его коллеги Марцина Лодыги, единственных представителей течения.

«Дополненное» черной подписью драгоценное полотно от Марка Ротко Владимир Уманец рассчитывает видеть среди экспонатов будущей выставки йеллоистов. Ротко — российский художник ХХ века, вывезенный родителями в США в десятилетнем возрасте и впоследствии ставший одним из лидеров американского авангарда. В мае 2012 года его работа «Оранжевое, красное, желтое» стала самым дорогим произведением современного искусства, уйдя с молотка за $86,9 миллионов.

Уманцу грозит до 10 лет лишения свободы

Музой Уманца стала известная российская топ-модель Наталья Водянова. В интернете доступен сайт так называемой «Йеллоистической комнаты Натальи Водяновой», на котором размещены многочисленные фотоколлажи, сделанные в том числе на основе снимков топ-модели.

2 апреля 2012 года, получив от йеллоистов приглашение на посвященную ей выставку, Водянова ответила в Twitter: «Почему там стоит мое имя? Мои юристы и агенты скоро вас найдут».

P.S. Смотря на Twitter-аккаунт йеллоистов, Владимир Уманец следил за ходом судебного процесса над Pussy Riot. 8 августа он ретвитнул сообщение с напоминанием о дате вынесения вердикта участницам «панк-молебна».

Интересное на других сайтах:

Комментариев: 2

  1. Jana

    Не знаю, сможет ли этот Уманец добиться повышения стоимости полотна…И уж тем более увидеть это на выставке йеллоистов. Мне это кажется бредом, скорее всего само полотно отреставрируют, а худодника посадят или возьмут штраф. Представьте, если бы он расписался на лбу у Джоконды, или на груди у Венеры Милосской) это однозначно вандализм и стремление самовыразиться через эпатаж.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *